Бизнес Зампред Бардалеев объяснил, почему бензин в Чите значительно дороже, чем в районах

Зампред Бардалеев объяснил, почему бензин в Чите значительно дороже, чем в районах

Он отметил, что рост цен на топливо тянет все остальные цены за собой.

Министр экономического развития Забайкалья, заместитель председателя краевого правительства Александр Бардалеев на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания региона 8 декабря заявил, что цены на бензин в Чите значительно выше, чем в районах края, из-за запросов поставщиков, которые сами устанавливают стоимость.

«Каждый поставщик действует исходя из своих текущих издержек. У нас основной поставщик «Роснефть», он диктует в основном рыночный уровень. Сложно частникам, потому что им нужно конкурировать с этим ценовым диапазоном и везти топливо в район. У нас тот же «Нефтемаркет» обладает большой сеткой, но несёт большие затраты на содержание этих небольших заправок — это в том числе входит в стоимость», — ответил Бардалеев депутату от КПРФ Юрию Гайдуку, который рассказал, что в сторону Забайкальска цены на 92-й бензин доходят до 60 рублей, а в 600 километрах от Читы в городе Могоче то же топливо стоит 52,5 рубля.

Бардалеев отметил, что цены на топливо провоцируют рост цен на остальные продукты и услуги.

«За этот год действительно произошёл сильный рост цен на топливо на оптовых торгах. Соответственно, это потянуло за собой все остальные цены по цепочке, в том числе цены на доставку, логистику в Забайкалье. Мы вышли на Минэнерго России, чтобы нам правительство субсидировало доставку топлива до Забайкалького края. Проект постановления подготовлен, мы ждём его финального принятия. Предположительно будет возмещение около 400 тысяч рублей за тонну топлива, это поможет с точки зрения стабилизации цен», — заявил Бардалеев.

Министр не смог ответить на вопрос о том, на сколько рублей упадёт цена за литр бензина после получения субсидий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления