Бизнес Еда «Абсолют» вслед за ТЦ ввёл проверку QR-кодов на входе — он не обязан это делать

«Абсолют» вслед за ТЦ ввёл проверку QR-кодов на входе — он не обязан это делать

Мера принята по инициативе собственника сети.

Пустой "Абсолют" после введения QR-кодов
Пустой "Абсолют" после введения QR-кодов
1 из 2
Пустой "Абсолют" после введения QR-кодов

Торговая сеть «Абсолют» ввела проверку QR-кодов на входе в своих магазинах, хоть и не обязана это делать, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 января помощник исполняющего обязанности министра экономического развития Дарья Юринская.

Обновление: «Абсолют» разъяснил, в какие магазины сети в Чите пускают без QR-кода.

«Это первый продуктовый супермаркет в регионе, который сам решил ввести QR-коды для своих посетителей. По постановлению губернатора ограничение не распространяется на продовольственные магазины, но они решили для себя, что для того, чтобы обезопасить свой персонал и чтобы люди приходили вакцинированные, они внедрили у себя эту систему», — рассказала Юринская.

Она уточнила, что мера принята по инициативе собственника торговой сети и краевые власти отношения к данному решению не имеют.

Власти региона с 10 января 2022 года снова начали проверять коды на входе в торговых центрах.

Владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова является родственницей вице-премьера и министра экономического развития Забайкальского края Александра Бардалеева, однако сейчас два магазина «Абсолют» официально принадлежат разным юридическим лицам, а информацию по новому супермаркету на Советской в реестре «Контур.Фокус» ещё не опубликовали.

Краевые СМИ 8 ноября писали об открытии нового магазина на улице Советская, 17 б. В день открытия «Абсолюта» во время ограничений журналисты сняли толпу читинцев, которые выстроились в очередь перед магазином. На следующий день после открытия 10 ноября минэкономразвития проверило новый магазин и нашло множественные нарушения антиковидных ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления