Бизнес Сбер профинансирует строительство 15 новых школ

Сбер профинансирует строительство 15 новых школ

В том числе несколько школ в Бурятии

Сбер выделит 7,3 миллиарда рублей на 15 проектов «ПроШкола» по строительству новых школ в Бурятии, Калужской, Белгородской и Самарской областях.

«В силу демографической ситуации во многих населённых пунктах наблюдается дефицит мест в школах. В ближайшие несколько лет он будет нарастать. Государственно-частное партнёрство — лучший способ решить эту проблему в кратчайшие сроки, ведь благодаря программе уже в ближайшие три года появятся десятки тысяч новых учебных мест», — рассказал вице-президент, директор департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин.

Банк уже подписал соответствующие кредитные договоры с дочерними обществами «ПроШкола». По распоряжению правительства России их определяет концессионер, с которым субъекты и муниципалитеты могут без проведения конкурса заключать соглашения на строительство школ по государственной программе «Развитие образования». Согласно программе субъекты Российской Федерации получают из бюджета субсидии на софинансирование проектов по созданию дополнительных учебных мест в связи с ростом числа учеников.

До конца 2022 года будут готовы 15 новых школ на 7 тысяч мест. Сейчас в совместной проработке находятся более 160 школ второй и третьей волн программы со сроком ввода объектов в эксплуатацию в конце 2023 и 2024 годов соответственно.

«Вместе с руководством регионов мы обсуждаем строительство новых школ уже в рамках третьей волны, совместно с партнёрами из Сбера готовим заявки. Решение строить школы с использованием механизма государственно-частного партнёрства позволяет значительно увеличить количество вводимых школ в регионах с наибольшей потребностью и значительно снижает финансовую нагрузку на местные бюджеты в момент строительства», — рассказала генеральный директор компании «ПроШкола», исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова.

ПАО Сбербанк

ул. Ленина, 55
8 800 555 5550

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления