Бизнес Строительство третьей очереди ТЭЦ-1 будут обсуждать с властями новые владельцы ТГК-14

Строительство третьей очереди ТЭЦ-1 будут обсуждать с властями новые владельцы ТГК-14

Строительство будет зависеть от потребностей региона в энергомощностях.

Руководство и владельцы ТГК-14 будут обсуждать с федеральными и региональными властями строительство третьей очереди читинской ТЭЦ-1, заявил 9 февраля совладелец «Дальневосточной управляющей компании» (ДУК) Константин Люльчев.

Строительство третьей очереди ТЭЦ-1 началось в 80-х годах, однако прекратилось после перестройки. В настоящее время на площадке имеется необходимая инфраструктура, инженерные сети и возведена дымовая труба. Третья очередь позволит заменить существующие объекты более эффективными, даст условия для закрытия котельных и увеличит надёжность тепло- и электроснабжения.

Отвечая на вопрос журналистов, Люльчев сказал, что строительство третьей очереди по программе нужно обсуждать на уровне федерального центра с привлечением местных властей, чтобы определить потребности региона.

«Мы понимаем, что потребность растёт, поэтому осталось только убеждать всех участников этого процесса», - уточнил он.

Константин Люльчев отметил, что компания будет готовиться к программе договоров о предоставлении мощности (Программа договоров о предоставлении мощности (ДПМ) нацелена на стимулирование инвестиций в генерацию. Генерирующие компании в рамках программы вводят в эксплуатацию новое оборудование, а крупные потребители берут обязательство оплачивать мощность данных блоков по повышенным тарифам) на 2024-2025 годы, которая будет нацелена на текущие активы ТГК-14.

По данным пресс-службы компании, она предусматривает замещение изношенного генерирующего оборудования ТЭЦ-1 и повышение эффективности его работы.

Кроме того, по словам Люльчева, новые собственники полностью сохранят инвестиционную программу, но, возможно, внесут в неё корректировки.

«В основном, и уже это обсуждали, инвестиции будут направлены на выполнение обязательств по концессионным соглашениям. У нас сегодня по концессии находится 19 котельных, и мы должны выполнять обязательства. (...) В августе правительством было утверждена программа ускоренного социально-экономического развития Забайкалья. Мы, безусловно, будем её поддерживать», - добавил Люльчев.

ТГК-14 сообщила о смене собственника в январе. Владельцем более 90% акций стала «Дальневосточная управляющая компания», которая более 12 лет управляет энергоактивами на территории Дальневосточного федерального округа. Её владельцами называют Виктора Мясника — он работал в энергетике Забайкалья в 90-х и возглавлял ТГК-14 в 2017 году — и Константина Люльчева, ранее работавшего в РЖД и состоявшего в совете директоров ТГК в 2014—2020 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления