Бизнес Банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20%

Банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20%

Решение принято на фоне военной операции на Украине.

Совет директоров Банка России 28 февраля принял решение повысить ключевую ставку (Это минимальный процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам. Чем больше ключевая ставка, тем больше со временем становятся проценты по кредитам в коммерческих банках, равно как растут и проценты по вкладам) сразу до 20% годовых, об этом сообщает telegram-канал регулятора.

Последний раз ключевая ставка росла 11 февраля 2022 года. Тогда она составила 9,5% годовых. На фоне специальной военной операции РФ на Украине Евросоюз и Великобритания ввели санкции в отношении Банка России, а до этого против ряда крупных коммерческих банков страны. Доллар и евро после этого стали обновлять исторические максимумы. Последний раз ключевая ставка была на пике – 17% – в 2014 году. На минимуме ставка была в 2020 году, тогда она составляла 4,25%.

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания», – говорится в сообщении.

Банк России добавил, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.

Также регулятор сообщает, что на основании предложений Министерства финансов Российской Федерации и Банка России 28 февраля будет принято решение о введении для резидентов – участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления