Бизнес Китай увеличит производство продовольствия на фоне российско-украинского конфликта

Китай увеличит производство продовольствия на фоне российско-украинского конфликта

Ранее основными источниками импорта в КНР были США, Бразилия и Аргентина.

Китай для укрепления продовольственной безопасности на фоне спецоперации России на Украине пообещал увеличить производство сои в сопредельной с Забайкальским краем провинции Хэйлунцзян. Об этом сообщает китайское издание Global Times.

По данным издания, на прошлой неделе в Китае опубликовали «документ №1» — ежегодный план сельскохозяйственной и сельской политики. Документ закрепил «твёрдое соблюдение принципа обеспечения зерновой безопасности в Китае». Власти улучшат субсидии сельхозпроизводителям, чтобы побудить фермеров сажать больше сои при весеннем севе в 2022 году. Китай также будет поощрять фермеров на северо-востоке Китая выращивать сою на пахотных землях, которые не подходят для выращивания риса.

Global Times цитирует заявление Ли Госяна, научного сотрудника Китайской академии социальных наук: «Учитывая стремительный рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию, Китаю необходимо снизить зависимость от импорта сои, на которую приходится более 80% поставок».

Ожидается, что посевная площадь сои в Китае достигнет 10,7 миллиона гектаров, а урожайность составит 23 миллиона тонн согласно 14-му пятилетнему плану (2021–2025 годы), опубликованному Министерством сельского хозяйства и сельских дел КНР.

Сопредельная с Забайкальским краем провинция Хэйлунцзян выступает основной производственной базой сои в Китае. Она занимает первое место в стране по посевным площадям и объёму производства сои. В 2022 году в Хэйлунцзяне посевные площади сои увеличат на порядка 666,7 тысячи гектаров, сообщило агентство Xinhua со ссылкой на местные власти.

По данным провинциального управления сельского хозяйства и сельских дел, ожидается, что урожай сои в провинции вырастет на 1,3 миллиона тонн. Соевые бобы передаются в элеваторы China Grain Reserves Group в Харбине. Срочные меры принимаются после того, как «документ №1» подчеркнул приоритет продовольственной безопасности.

В 2021 году Китай импортировал более 90 миллионов тонн соевых бобов, а объём импорта в 2020 году составил более 100 миллионов тонн, свидетельствуют данные таможни. Импортные соевые бобы используются для производства пищевого масла и кормового белка. Основные источники импорта — США, Бразилия и Аргентина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления