Бизнес Глава УФАС Забайкалья: Регулирование цен на бумагу может увести её на чёрный рынок

Глава УФАС Забайкалья: Регулирование цен на бумагу может увести её на чёрный рынок

Проблемы с бумагой возникли по стране, так как нет ингредиентов, которые участвуют в производстве.

Ситуация регулированием цен на бумагу, которая подорожала из-за санкций, может привести к тому, что предприниматели перестанут поставлять её в Забайкалье и возникнет чёрный рынок, цены на котором будут ещё выше, заявил 23 марта руководитель краевого УФАС Микаил Гойгов.

Проведение Всероссийских проверочных работ перенесли на осень в нескольких районах Забайкальского края из-за нехватки бумаги, вызванной санкциями. Источники из сферы образования сообщали «Чита.Ру», что как минимум в двух районах Забайкальского края не хватит бумаги для проведения ВПР.

«Проблемы с бумагой возникли по стране, так как нет ингредиентов, которые участвуют в производстве. (...) Есть субъекты, где цены выросли в четыре раза. Предприниматели говорят, что по закупочной цене покупали коробку бумаги за 250 рублей, а сейчас не могут купить за тысячу. Если сейчас ввести регулирование цен, то в таком случае предприниматели не будут возить бумагу в край. Это вызовет дефицит, а дефицит приведёт к появлению чёрного рынка и повышению цен», — сказал Гойгов.

Он также указал, что в управление поступали жалобы на подорожание бумаги до 70%. Предприниматели во время проверки объяснили это тем, что если не поднимут цену бумаги из старых запасов, то не смогут закупить новые партии товара по новым ценам.

В новость добавлена фраза Гойгова о возможных последствиях регулирования цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления