Бизнес Строительная компания не выпускает из тайги рабочих читинской фирмы

Строительная компания не выпускает из тайги рабочих читинской фирмы

«Там ни магазинов нет, ни гостиниц. Ближайший населённый пункт находится в 50–60 километрах».

Компания «Ист контех» не выпускает технику и подрядных рабочих читинской компании «Проммонолит» с одного из участков на горно-обогатительном комбинате (ГОК) «Озёрный» в Республике Бурятия, рассказал 25 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель компании «Проммонолит».

«Руководство компании турецкое, но они зарегистрированы здесь, в Чите. Они не выпускают наших сотрудников, наше имущество с ГОКа. Они уже четвёртые сутки живут в машинах, им там ни поспать, ни поесть в таких условиях. Вчера подали заявление в полицию, идёт доследственная проверка. По ней в течение 3 дней должны решить о заведении уголовного дела. Правовых оснований для блокировки чужого имущества у «Ист контеха» нет», – рассказал руководитель.

По его словам, на участке удерживают четыре большегрузных трала, а их водители стали заложниками ситуации: «У них заканчивается солярка, они же не рассчитывали там застрять на 4 дня и просидеть в этих автомобилях. Мы людей не держим, но им некуда деться. Там ни магазинов нет, ни гостиниц, они же не могут машины бросить, встать и уйти. Ближайший населённый пункт находится в 50–60 километрах от ГОКа, который, в свою очередь, находится в тайге».

Между компаниями «Ист контех» и «Проммонолит» заключён договор на переработку сырья, срок действия которого истекает 4 апреля: «Мы начали вывозить вагончики, бытовки, дробилку – имущество всё наше. Технику отправили, весь регламент соблюли, нас туда запустили, а обратно из ГОКа не выпускают. Эта компания не ставит печать, и, грубо говоря, мы заложники ситуации».

В УМВД России по Республике Бурятия обращение в полицию подтвердили: «Заявление по этому делу подано, но оно от лица гражданина. Пока стороны не предоставили никаких документов, подтверждающих право собственности. Там идёт спор двух хозяйствующих субъектов».

Корреспондент «Чита.Ру» оставил представителю компании «Ист контех» номер телефона для обратной связи с руководством, но на момент публикации новости звонок так и не поступил, оперативно получить комментарий не удалось.

ООО «Ист Контех» специализируется на строительстве промышленных объектов. Учредителем компании является крупнейший строитель жилья в Москве — «Группа компаний ПИК». «Ист Контех» занимается строительством ГОКа на базе месторождения «Озёрное» в Республике Бурятия, и строительством горно-перерабатывающее предприятие «Кекура» в Чукотском автономном округе. Согласно сервису «Контур.фокус», компания зарегистрирована в Чите в 2020 году, генеральным директором является Ахмет Каракайа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления