Бизнес Центробанк снизит ключевую ставку до 17% из-за укрепления рубля

Центробанк снизит ключевую ставку до 17% из-за укрепления рубля

Снижение вступит в силу с 11 апреля

Центробанк снизит ключевую ставку с исторического максимума в 20% до 17% годовых с 11 апреля из-за замедления инфляции и укрепления рубля, сообщается 8 апреля на сайте Банка России.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года до 17% годовых. Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты», — говорится в сообщении Банка России.

Как пояснили в ЦБ, снизить ставку решили для балансировки рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. Банк допускает дальнейшее снижение ставки на ближайших заседаниях в зависимости от «внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления