Бизнес Услуги в Забайкалье дорожали быстрее всего – инфляция за месяц подскочила с 7,8 до 16,4%

Услуги в Забайкалье дорожали быстрее всего – инфляция за месяц подскочила с 7,8 до 16,4%

Сказалось нарушение поставок импортных материалов и комплектующих.

Инфляция в сфере услуг в Забайкальском крае в марте выросла сразу до 16,44% после 7,82% в феврале – сказалось ослабление рубля и нарушение импортных поставок на фоне западных санкций и ограничений. Данные об инфляции в регионе опубликованы на сайте регионального отделения Банка России.

Россия оказалась под беспрецедентными санкциями от США, Евросоюза и ряда других стран из-за военной специальной операции, которую Россия начала на Украине 24 февраля.

«Ослабление рубля и нарушение поставок повлияли на динамику цен во многих сегментах сферы услуг, использующих импортные материалы, комплектующие и инструменты. Это привело к увеличению темпов прироста цен на парикмахерские услуги и услуги маникюра, услуги по установке натяжных потолков и пластиковых окон», – говорится в комментарии краевого отделения о текущем уровне инфляции.

Кроме того, по данным Банка России, удорожание запасных частей, материалов и работ по восстановлению автомобилей привело к ускорению роста цен на полисы страхования КАСКО.

В целом годовая инфляция в Забайкальском крае в марте ускорилась на 7,42 процентных пункта, до 17,94%. Она остаётся выше показателей по Дальневосточному федеральному округу и по России (14,48% и 16,69% соответственно).

Ранее о том, что цены на услуги маникюра выросли в Чите, сообщал представитель этой сферы. Повышение стоимости работ было связано с ростом цен на расходники и материалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления