CHITA
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Чите

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

703мм 68%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес

МРОТ и прожиточный минимум планируют поднять на 9%

Путин заявил, что решение должно быть принято в ближайшее время.

Инфляция в 2022 году по ожиданиям превысит 20%

Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда планируют в ближайшее время поднять на 9%. Такую цифру «Известиям» назвали представители власти, знакомые с обсуждением. Саму индексацию анонсировал президент России Владимир Путин еще в марте, а 27 апреля во время выступления перед Советом законодателей при Федеральном Собрании он отметил, что в ближайшее время будут приняты и конкретные решения.

Прожиточный минимум используется для определения нуждаемости и расчета пособий. Так, например, пособие на детей до трех лет назначают семьям, в которых доход меньше двух прожиточных минимумов на человека, а сама ежемесячная выплата равна детскому прожиточному минимуму. Сегодня в среднем по стране детский ПМ составляет 12 274 рубля, если его проиндексируют на 9%, то он вырастет до 13 378 рублей. МРОТ после индексации составит 15 140 рублей, общий прожиточный минимум — 13 792 рубля.

Сейчас суммы выплат в России выглядят так

Обычно прожиточный минимум, пенсии, пособия, МРОТ и зарплаты бюджетников пересчитывают раз в год. Пенсии и ряд выплат индексируют, как правило, на уровень ожидаемой инфляции. В 2021 году реальная инфляция существенно превысила ожидаемую, в конце концов пенсии проиндексировали не на 5,9%, как собирались, а на 8,6% — на 0,2% выше инфляции. Сейчас инфляция выше, на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что в 2022 году она составит 20,7%.

МРОТ и ПМ с недавних пор завязаны на такие показатели, как «медианная заработная плата» и «медианный доход», которые устанавливает Росстат. Половина россиян получает больше этих показателей, половина — меньше (подробнее о новых правилах расчета МРОТ и ПМ мы рассказывали в этом материале). Однако будут ли учитывать эти правила или внеплановое повышение будет именно индексацией — не уточняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления