Бизнес Затопление шахт Highland Gold Дарасунский рудник приостановил работу на двух участках в Забайкалье — часть сотрудников сократят

Дарасунский рудник приостановил работу на двух участках в Забайкалье — часть сотрудников сократят

Еще часть работников отправлены в вынужденный простой

Компания при этом продолжает геологоразведочные работы на Дарасунском месторождении, а также планирует ввод в эксплуатацию карьера участка «Талатуй»

Дарасунский рудник в Тунгокоченском районе Забайкальского края, где добывают золото, приостановил работы на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей добычи, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 июля в пресс-службе группы компаний Highland Gold.

Дарасунский рудник вошел в портфель Highland Gold в конце 2021 года, а до этого с 2020 года принадлежал компании «Восток Золото» Владислава Свиблова.

— Часть персонала, задействованного в работах на указанных участках, отправлена в вынужденный простой, за этими сотрудниками сохранены рабочие места. Сотрудникам, попавшим под сокращение, предлагаются варианты перевода на другие активы группы Highland Gold, в том числе в Забайкальском крае и Республике Бурятия. В случае несогласия с переводом сокращенные сотрудники получат компенсационные выплаты в соответствии с действующим трудовым законодательством, — сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что компания при этом продолжает геологоразведочные работы на Дарасунском месторождении, а также планирует ввод в эксплуатацию карьера участка «Талатуй», что является важнейшей частью плана стратегического развития предприятия.

Издание «МК в Чите» 19 июля сообщало со ссылкой на жителей поселка Вершино-Дарасунского, что шахты Дарасунского рудника в Забайкалье могут затопить, а увольнения ожидают порядка 200 человек.

Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании Стенмикс Холдинг Лимитед. В Забайкальском крае группа Highland Gold представлена предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский район), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район). В 2022 году планируется запуск фабрики по кучному выщелачиванию хвостов бывшей Балейской фабрики ЗИФ-1 под управлением ООО «Тасеевское», дочернего предприятия Highland Gold (Балейский район). Группа также ведет проекты по геологоразведке, в том числе в Кыринском, Тунгокоченском, Газимуро-Заводском, Балейском районах края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления