Бизнес Общество Сначала «Свинка Пеппа», теперь куклы LOL. Западные бренды продолжают судиться с Забайкальем

Сначала «Свинка Пеппа», теперь куклы LOL. Западные бренды продолжают судиться с Забайкальем

На этот раз за нарушение интеллектуальных прав влетел предприниматель из Приаргунского округа

Правообладатель кукол LOL действует в основном одинаково: покупает поддельный товар, снимая это на видео, и подает в суд

Правообладатель кукол LOL подал в суд на предпринимателя из Приаргунского округа Забайкалья за незаконную продажу платьев с изображением бренда. Об этом 31 августа сообщается на сайте Краснокаменского городского суда.

Владелец бренда «Свинка Пеппа» засудил предпринимательницу из Сретенского района за поддельные игрушки.

По информации суда, правообладатель бренда кукол LOL «МГА Энтертейнмент, Инк.» обратился с иском, так как 26 октября 2019 года обнаружил в магазине недалеко от поселка Приаргунск платье с изображением бренда, что нарушает его право на интеллектуальную собственность.

Истец попросил о компенсации — по 20 тысяч рублей за каждое изображение кукол LOL (всего 80 тысяч рублей), а также судебные расходы, стоимость приобретенного платья, цену почтового отправления и госпошлину. В суд представитель правообладателя не явился.

Ответчик свою вину не признал, заявив, что уже не занимается предпринимательством. Суд установил, что товар продавался без согласия правообладателя бренда, для доказательства истец предоставил чек и видеозапись покупки.

Исковые требования заявителя удовлетворили частично. С бывшего предпринимателя взыскали 40 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права, а также расходы и издержки: 500 рублей за платье, 283 рубля 12 копеек за почтовое отправление и 1,4 тысячи рублей госпошлины.

Ответчик с решением суда не согласился и подал на апелляцию, однако Забайкальский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.

В 2020 году зарегистрированная в Калифорнии компания «МГА Энтертейнмент, Инк.» судилась с предпринимательницей из Тульской области за незаконное использование изображений Космической королевы, Малышки 80-х и Зайки, которые тоже принадлежат бренду кукол LOL, тогда суд также удовлетворил требования истца частично (взыскал 20 тысяч за изображения, почтовые и судебные издержки). Еще 9 аналогичных дел в 2020 году рассматривали суды Республики Коми.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления