Общество «Свинка Пеппа» засудила предпринимателя в Забайкалье

«Свинка Пеппа» засудила предпринимателя в Забайкалье

Правообладатель подал в суд за продажу игрушки с изображением героя

Британская компания засудила предпринимателя из Забайкалья за продажу «Свинки Пеппы»

Британская компания Entertainment One UK Limited, обладающая правами на популярный мультсериал «Свинка Пеппа», засудила индивидуальную предпринимательницу из Сретенского района Забайкалья за продажу одежды с незаконным использованием изображений персонажей мультфильма. Суд взыскал с предпринимательницы в пользу компании 20 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте Сретенского районного суда 31 августа.

Представитель правообладателя обратился в суд с требованием взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак и на произведение изобразительного искусства — персонажа «Свинка Пеппа» в размере 20 000 рублей. Представитель компании пояснил суду, что 13 декабря 2020 года купил в магазине поселка Дарасун Карымского района контрафактный товар (игрушку), изображающую героя мультфильма.

Помимо этого, истец попросил суд взыскать с женщины расходы на приобретение контрафактной игрушки в размере 250 рублей, сумму государственной пошлины за получение выписки из ЕГРИП в размере 20 рублей и почтовые расходы в размере 288 рублей.

Суд полностью удовлетворил требования и взыскал с предпринимателя компенсацию.

Правообладатели «Свинки Пеппы» за несколько лет засудили больше тысячи российских предпринимателей. По информации сайта «Газета.Ру», в картотеке арбитражных судов России содержится 5700 исков от Entertainment One UK Limited к предпринимателям за незаконное использование изображений персонажей. Таким образом, по мнению издания, правообладатель «Свинки Пеппы» зарабатывает на продаже в России товара с изображением мультсериала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления