Бизнес Общество Более половины квартир в Забайкалье покупается по дальневосточной ипотеке

Более половины квартир в Забайкалье покупается по дальневосточной ипотеке

Это показала выборка Минстроя

«Если бы не было этих мер поддержки, у нас стройки бы просто не было и спроса бы не было»

Минстрой Забайкалья сделал выборку по квартирам, проданным тремя застройщиками в Забайкальском крае, и сделал вывод, что в среднем 54% приобретаемой площади куплены по дальневосточной ипотеке, сообщил 7 сентября на заседании комитета по экономической политике Заксобрания Забайкалья заместитель министра строительства края Алдар Бальжиров.

Правительство Забайкальского края в марте 2022 года сообщало, что президент России Владимир Путин сохранил ставку по льготной дальневосточной ипотеке.

Кроме того, из 945 квартир, попавших в выборку, 28,5% были приобретены при господдержке, 17% — за наличный расчет, только 0,3% квартир — по обычной ипотеке, 0,2% — по военной.

— Получается, если бы не было этих мер поддержки, у нас стройки бы просто не было и спроса бы не было. По военной ипотеке, конечно, надо сказать, что военные по большей части не приобретают квартиры на территории Забайкальского края, — отметил Бальжиров.

Он добавил, что примерно каждая пятая квартира в выборке из тех, что приобретались по дальневосточной ипотеке, покупалась с использованием материнского капитала.

По данным Минстроя Забайкалья, в 2019 году в крае было одобрено 920 дальневосточных ипотек, в 2020-м — 1161, в 2021-м — 2717.

— На 18 августа этого года у нас уже одобрена 2421 такая ипотека. То есть спрос растет и, я думаю, по концу 2022-го мы 2021-й однозначно обгоним. Двукратно вряд ли обойдем, но процентов на 30–40 рост будет, — подчеркнул Бальжиров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления