Бизнес Быть первыми в стране — уже привычно: какая господдержка бизнеса существует только в Забайкалье

Быть первыми в стране — уже привычно: какая господдержка бизнеса существует только в Забайкалье

И кому теперь легче развивать свое дело

Рабочая группа Минэконома и местного бизнеса существует уже более двух с половиной лет

Каждый год бросает всё более сложные вызовы региональной экономике — сначала пандемия и временный локдаун, теперь — закрытые границы, необходимость в качественном импортозамещении, в спасении и поддержке бизнеса. Однако Минэкономразвития Забайкальского края продолжает придерживаться золотого правила — принимать ключевые для предпринимателей и производственников решения только после совместного обсуждения.

Поэтому удается не только сохранять существующий бизнес, а даже становиться первопроходцами России в установлении льготных налоговых ставок для определенных отраслей экономики. Кому будет легче развивать свое дело благодаря такой господдержке, кто участвовал в разработке нужных для края законов, рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев в беседе с помощником по СМИ Дарьей Юринской.

Недавно для представителей разных отраслей забайкальского бизнеса снизили налоговые ставки

Забайкальский бизнес первым ощутил господдержку


Александр Витальевич, на недавней сессии Законодательного собрания региона во втором чтении приняли закон о льготных ставках по УСН для самых разных предприятий региона. Какие это сферы бизнеса?

Да, наша большая работа принесла ожидаемый результат! Снизили налоговые ставки для забайкальского кинопроката, туризма, предприятий, занимающихся полиграфической деятельностью, общественным питанием, научными исследованиями, разработкой программного обеспечения, а также оказанием консультационных услуг в этой сфере. И, конечно, для производства.

Этими льготными налоговыми ставками могут воспользоваться предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения. Ставка в 5% установлена, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1%, если объектом налогообложения являются доходы. Льгота имеет заявительный характер. Понятно, что этот законопроект направлен на поддержку забайкальского бизнеса, в этом году пострадавшего от внешнего санкционного давления.

Отсрочку по уплате налогов и сниженные ставки по УСН забайкальские предприниматели получили первыми в стране

Кто и как формировал список получателей этой льготной ставки?

Формировали его мои сотрудники и сами предприниматели. Рабочая группа с бизнесом существует у нас уже более двух с половиной лет. В нее также входят представители местных деловых объединений, банков. Мы таким составом работали во время пандемии, теперь вот и во время действия санкций. Встречаемся и вместе решаем, понимаем, каким отраслям особенно важно именно сейчас пойти навстречу, кто больше всего подвержен негативному их влиянию. Сейчас это производство, в том числе обрабатывающее, деревообработка, сфера строительства (выросли цены на материалы), а также мелкий бизнес (туризм, полиграфия, общепит).

Правда ли, что наш регион — пионер среди российских субъектов в использовании указанных мер поддержки?

Весной 2022 года мы приняли несколько решений, аналогов которым действительно не было в стране. Это отсрочка по уплате налогов, сниженные ставки по УСН. Вынесли законы о поддержке предпринимателей, проживающих в районах региона (там, где население менее тысячи человек). Снизили налоговые ставки для тех, кто покинул регион, но хочет вернуться. Для тех, кто прекратил деятельность в период пандемии, но решил восстановить бизнес.

Над законопроектами работала большая команда министерства

Какие сотрудники министерства работали над всеми этими законопроектами?

Это была командная, очень оперативная работа сразу нескольких наших отделов. Это отделы развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка, промышленной политики и также отдел инвестиционной политики и государственно-частного партнерства. Спасибо моим коллегам! Без них ничего этого у нас не получилось бы.

Гранты в помощь молодому бизнесу и социальным предпринимателям


В этом году в Забайкалье много говорили о хорошем старте для молодых и социальных предпринимателей. Удалось помочь и им?

Конечно! Мы не только поддержали их грантами на развитие, создание своих проектов. Мы расширили список тех, кто может считать себя социальными предпринимателями. И тем самым позволили гораздо большему числу забайкальцев получить материальное подспорье.

Если конкретнее, то мы решили включить в перечень предпринимателей, создающих рабочие места для матерей-одиночек и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Также его пополнили бизнесмены, которые оказывают услуги в сфере туризма и спорта социально незащищенным категориям населения.

Среди получателей грантов от Минэконома есть много социальных проектов

Уже известны получатели гранта? Как они изменят жизнь нашего региона?

Их 54. У всех очень интересные проекты — это основатели магазинов детской одежды, владельцы фитнес-клубов, логопедических кабинетов, сервиса доставки фермерских продуктов. Особенно радует множество уникальных, именно социальных проектов. Мне понравились «Доступный футбол» для малообеспеченных семей, «Город» для реализации женщин в декрете и мам-одиночек, интернет-магазин для людей с инвалидностью. Уже в октябре-ноябре 2022 года они все получат гранты от 100 до 500 тысяч рублей на открытие или развитие собственного дела. Средства гранта невозвратные, а значит, могут стать прочной ступенькой в мир бизнеса. Доля обязательного софинансирования — 25% от стоимости всего проекта. А ведь еще год назад социальные предприниматели вносили 50%. На средства гранта предприниматели смогут купить оборудование и оргтехнику, оплатить аренду, ремонт и другие необходимые расходы.

Какие дальнейшие планы?

Как и прежде, мы нацелены на защиту, развитие и отстаивание интересов бизнеса. Продолжим делать упор на развитие производства в Забайкалье, на экспорт и импортозамещение. Предприниматели районов чаще других будут получать поддержку.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления