Бизнес Компания бизнесмена из топ-5 российских золотодобытчиков заинтересовалась новым месторождением в Забайкалье

Компания бизнесмена из топ-5 российских золотодобытчиков заинтересовалась новым месторождением в Забайкалье

Владиславу Свиблову принадлежат и другие компании, добывающие золото в крае

Компания «Восток ГеоСервис», принадлежащая Владиславу Свиблову, входящему в топ-5 золотодобытчиков России, планирует заняться разработкой Култуминского полиметаллического месторождения меди в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края, сообщается 13 ноября на официальном портале органов власти региона.

— Соответствующее соглашение между инвестором, правительством Забайкальского края и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» было заключено осенью 2022 года на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

— Капитальные вложения в проект за 2022–2027 годы составят около 64 миллиардов рублей. Со стороны региона будет оказана вся необходимая поддержка, в том числе при строительстве инфраструктуры, необходимой для работы комбината. Например, ожидается проведение капремонта региональной автодороги Газимурский завод — Батакан — Зерен, что очень важно для восточного Забайкалья, — приводятся в сообщении слова гендиректора Корпорации развития Забайкальского края Антона Тутова.

Во время ВЭФ-2022 прозвучало, что инвестор планирует в рекордно короткие для отрасли сроки начать добычу руды — через 2 года после получения лицензии. Култуминский ГОК будет разрабатывать месторождение открытым способом, добывая до 10 миллионов тонн руды в год.

Култуминское месторождение, подсчитанные запасы которого составляют: золото — 121 тонна, серебро — 948 тонн, медь — 587 тысяч тонн, железные руды — 33 миллиона тонн. По данным портала «ДВ-Недра», ранее месторождением владел «Норникель», однако в 2015 году отказался из-за низкой инвестиционной привлекательности. В начале 2022 года по итогам аукциона владельцем месторождения стал «Восток Геосервис».

Компания зарегистрирована в конце 2021 года в Чите, ее конечным владельцем является Владислав Свиблов. По данным «Википедии», он выкупил компанию Highland Gold у Романа Абрамовича и консолидировал в ней ряд золотодобывающих компаний, в том числе активы горнодобывающей группы «Урюмкан», объединяющей кластер золотодобывающих активов в Забайкальском крае с общими запасами золота более 100 тонн. В эти активы входят в том числе Дарасунское, Кирченовское, Костромихинское и Талатуйское золоторудные месторождения.

«Википедия» относит активы Свиблова в пятерку лидеров отечественной золотодобычи и даже в топ-30 мировых золотодобывающих компаний.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления