CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Дороги и транспорт Частный дом в Борзе попал под угрозу затопления из-за строительства жилья для сирот

Частный дом в Борзе попал под угрозу затопления из-за строительства жилья для сирот

Строители подняли грунт под парковкой около новостройки

Парковка находится на тыльной стороне дома

Строители дома для детей-сирот в Борзе подняли уровень автостоянки, из-за чего хозяева частного дома, оказавшегося в низине, опасаются затопления дождевыми водами, строительная компания ответила им, что подтопления не случится из-за песчаных грунтов. Обращение жителей и ответ компании имеются в распоряжении «Чита.Ру».

Жильцы опасаются, что съезд с парковки будет и сливом воды в их ограду

По информации хозяев частного дома на улице Кирова, рядом с ними организовали парковку для жильцов новостройки. Грунт под парковкой подняли до уровня трассы, что, по их мнению, усложнило заезд в ограду и повысило вероятность затопления.

— Мы обратились в администрацию городского поселения, там сказали, что они бессильны и предложили обратиться в прокуратуру. В прокуратуру мы тоже обратились, но ответа пока нет. А строители уже подняли грунт, мы теперь в яме, — говорится в обращении жителей.

В ответе «Дальневосточной Строительной Компании», которая возводит дом для сирот, говорится, что на данном участке залегают песчаные грунты на глубине до трех метров, «что не препятствует пропускной способности атмосферных осадков в грунты и не может привести к подтоплению земельного участка».

По данным Службы единого заказчика Забайкальского края, на сегодняшний день строительная готовность объектов — 98%, завершаются работы по благоустройству придомовой территории. 21 ноября планируется направить извещение в Государственную инспекцию Забайкальского края о назначении даты итоговой проверки.

Многоквартирные жилые дома общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров для детей-сирот в Борзе строит «Дальневосточная Строительная Компания». Контракт между ней и Службой единого заказчика Забайкальского края стоимостью 148 миллионов рублей был заключен в декабре 2020 года. Срок исполнения работ — 1 октября 2022 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в поселке Ерофей Павлович Амурской области, она принадлежит Вилене Каспаровой, которая в качестве ИП занимается торговлей в Чите. Выручка «ДВСК» по итогам 2021 года составила 311,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 8,5 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления