Бизнес Аренда выросла в пять раз. Частный детсад на 150 мест в Чите оказался под угрозой закрытия

Аренда выросла в пять раз. Частный детсад на 150 мест в Чите оказался под угрозой закрытия

Власти города изменили порядок расчета

Предприниматель участвует в нацпроекте «Демография», предоставляя дополнительные субсидируемые места для детей от 1,5 до 3 лет с родительской платой, аналогичной оплате за муниципальный детский сад

Частный детский сад «Изумрудный город» на 150 мест в микрорайоне Северный Читы оказался под угрозой закрытия из-за выросшей в разы плату за аренду муниципального помещения, сообщается 31 марта в Telegram-канале «Бизнес-омбудсмен Забайкалья».

— В работе у меня находится обращение предпринимательницы, работающей в сфере дошкольного образования. В связи с изменениями в законодательстве, плата за аренду помещения выросла для нее в пять раз. Таким образом, социально-направленный бизнес, помогающий решать проблему очередей в детские сады, находится под угрозой, — приведены в канале слова уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае Виктора Барахтенко.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, гордума Читы в декабре 2022 года приняла новое положение о порядке предоставления в аренду муниципального имущества. Так власти Читы привели в соответствие с законодательством порядок расчета арендной платы за такое имущество. Порядок изменился — аренда выросла.

— Как рассказала владелица детского сада, ранее аренда составляла 55 тысяч рублей, сейчас — 268,5 тысячи рублей в месяц. Это сумма неподъемна. Стоит учесть и тот факт, что предприниматель участвует в нацпроекте «Демография», предоставляя дополнительные субсидируемые места для детей от 1,5 до 3 лет с родительской платой, аналогичной оплате за муниципальный детский сад. Если ситуацию не изменить, детский сад, предоставляющий 150 мест, закроется, — подчеркивает Барахтенко.

По его словам, в городской администрации прошло совещание с исполняющим обязанности сити-менеджера Андреем Гренишиным, где приняли участие и сама предприниматель, и представители комитета по управлению имуществом, и комитета по финансам города. По итогам было принято решение о необходимости рассмотрения вопроса об изменении законодательства с соблюдением баланса интересов как городской власти и бюджета, так и бизнеса.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления