Бизнес Путин позволил читинской компании стать владельцем Быстринского ГОКа вместо фирмы из Кипра

Путин позволил читинской компании стать владельцем Быстринского ГОКа вместо фирмы из Кипра

ГОК переходит под российскую юрисдикцию

Читинская холдинговая компания «Быстра» может стать владельцем Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОК) (входит в «Норникель») вместо кипрской компании GRK Eastern Geology в связи с ее ликвидацией. Соответствующее распоряжение издал президент России Владимир Путин 13 июня.

«Разрешить внесение в имущество акционерного общества «Холдинговая компания "Быстра" в качестве безвозмездного вклада, не увеличивающего его уставного капитала, 99,9% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «ГРК "Быстринское"», принадлежащего «Джи-Ар-Кей истерн джиолоджи лимитед» (GRK Eastern Geology Limited)», — говорится в распоряжении документа.

Оставшиеся 0,01% доли в ГРК «Быстринское» приобретает ООО «Ширинское», которое также входит в «Норникель». Замена кипрской холдинговой структуры Быстринского ГОКа на российскую означает реорганизацию юридического лица, при которой меняются юрисдикция (страна регистрации) и юридический адрес компании. При этом компания сохраняет свой юридический статус, организационно-правовую форму, корпоративную структуру, свои обязательства, активы и банковские счета.

«Быстра» — одно из ключевых предприятий «Норникеля», крупнейшее горнодобывающее предприятие Забайкальского края и один из важнейших гринфилд проектов в России за последние десятилетия. «Быстра» находится в собственности «Норникеля» (50,01%), CIS NRF Holdings Limited (36,66%, структура Группы Интеррос) и United Resources Limited (13,33%, структура фонда HOPU Investments).

Быстринский проект является одним из крупнейших горно-обогатительных предприятий на Дальнем Востоке с обогатительной фабрикой мощностью 10 миллионов тонн руды в год. Предприятие добывает золото-медно-железные руды и производит золотой, медный и железорудные концентраты. В 2021 году на забайкальский дивизион пришлось 17% общего объема выпуска меди «Норникеля».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления