Бизнес Прокуратура добилась снижения тарифов на тепло для бизнеса в Забайкалье

Прокуратура добилась снижения тарифов на тепло для бизнеса в Забайкалье

Предприниматели могут обратиться за перерасчетом

Прокурор

Прокуратура Забайкальского края через суд добилась снижения тарифов от Региональной службы по тарифам и ценообразованию (РСТ) на услуги теплоснабжения для бюджетных организаций и предпринимателей в Чите, Борзинском и Приаргунском районах за 2022–2023 год. Об этом 23 августа сообщается в telegram-канале Управления Генеральной прокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу.

В ходе проверки региональная прокуратура выяснила, что тарифы были экономически необоснованны, что противоречит закону и ущемляет права представителей бизнеса. Так, предприниматели из Читы в 2023 году должны платить 2148 рублей за Гигакалорию, тогда как экономически обоснованным является тариф 1464 рублей за Гигакаларию.

— С целью защиты интересов предпринимателей прокуратура региона обжаловала действия регулятора цен в судебном порядке. Забайкальский краевой суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил исковые требования прокуратуры, признав правовой акт в указанной части недействующим со дня принятия, возложил обязанность принять новый нормативный правовой акт. Апелляционная жалоба ответчика Пятым апелляционным судом общей юрисдикции в Новосибирске оставлена без удовлетворения, после чего решение суда вступило в законную силу, — говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями закона, РСТ за два месяца необходимо установить новые тарифы, после чего предприниматели могут обратиться за перерасчетом либо вернуть размер переплаты через суд.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления