Бизнес ВЭФ-2023 Как выглядит павильон Забайкалья на Восточном экономическом форуме — парящий шаман, бесплатный кофе и настоящая руда

Как выглядит павильон Забайкалья на Восточном экономическом форуме — парящий шаман, бесплатный кофе и настоящая руда

В Минэкономе надеются, что павильон поможет в привлечении инвесторов

Выставка «Улица Дальнего Востока» 10 сентября открылась вдоль набережной бухты Аякс на острове Русский — на ней представлены все 11 регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе Забайкалье, концепция которого основана на видении края как центра горной добычи региона. Об этом на площадке VIII Восточного экономического форума (12+) рассказал глава министерства экономического развития Александр Бардалеев.

Регион обновил павильон к выставке — увидеть его смогут и жители Владивостока после завершения форума, с 14 до 17 сентября. В столицу Приморья из Забайкалья привезли настоящую руду с Быстринского ГРК и вагонетку. Архитектура павильона представлена в виде входа в рудник, который «охраняет» парящий шаман «Левитация» авторства известного скульптора Даши Намдакова. До ВЭФ скульптура побывала в 47 странах мира. Рядом с технологичной площадкой, на которой рассказывается об инвестиционном потенциале региона и уже реализованных проектах — «Быстре», «Удоканской меди» и Зерновом терминале — расположена юрта, доставленная вместе с куклами ручной работы из парка «Тужи». Выставляет край и оружие с бронзовыми фигурками, созданными мастером Жигжитом Баясхалановым. На площадку также приехали забайкальские артисты, которые будут выступать прямо у павильона и на главной сцене улицы.

Так выглядит «Улица Дальнего Востока» - во всех павильонах идут концерты, презентации и мастер-классы
Оформление внутри павильона
Вся важная информация о крае для инвесторов и гостей транслируется на интерактивных панелях
1 из 4
Так выглядит «Улица Дальнего Востока» - во всех павильонах идут концерты, презентации и мастер-классы

— В этом году основная идея павильона: Забайкалье — центр горной добычи России. Это с одной стороны. С другой, мы подводим итоги вхождения в Дальневосточный федеральный округ, подводим итоги использования механизмов и преференций, которые нам дают меры поддержки, исключительные именно для Дальнего Востока. Конечно, я горжусь [павильоном], потому что мы очень плотно работали и все дни выстраивали концепцию — как представлять Забайкалье. Нам достался небольшой земельный участок и задача была непростая: разместить то, что хотелось бы, с одной стороны. С другой, мы среди сосен, нам очень важно показать природу, наших людей, какие проекты мы реализуем, какие предлагаем, — сказал министр.

Скульптура Даши Намдакова «Левитация»
Убранство юрты из «Тужи» - внутри куклы, которые делает семья скульптора Даши Намдакова
Прямо в юрте на глазах у гостей забайкальская мастерица создает куклу
«Маленький воин» забайкальского скульптора и оружейника Жигжита Баясхаланова
Ножи от Международной ассоциации бурятских оружейников (МАБО), созданной Жигжитом Баясхалановым
Украшения из мастерой МАБО в Агинском
1 из 6
Скульптура Даши Намдакова «Левитация»

Он отметил, что внешне павильон похож на хребет Кодар и одновременно отсылает к образу рудника — в этом году 300 лет горной школе Забайкалья, зародившейся в Нерчинском Заводе. По словам Александра Бардалеева, для команды, которая готовила презентацию Забайкалья к ВЭФ было важно показать все традиционные направления, на которые опирается регион: от горной добычи до туризма, культуры и натурального хозяйства. В этом году для форума обновили ассортимент гастробара — там появились колбасы, вяленое мясо, тушенка и другие полуфабрикаты. Найти в баре можно читинскую воду и напитки, наборы для создания настоек и кедровые орехи. А в самом павильоне - угоститься бесплатным кофе от «Быстры» в многоразовом стаканчике, который дают за прохождение «задания»: необходимо ознакомиться с проектами Быстринского ГОКа и его показателями через интерактивную панель, которая реагирует на тепло человеческой ладони.

Бардалеев также рассказал, что делегация края ждет запуска «Удоканской меди» — по плану, он будет проходить в режиме видеоконференцсвязи при участии президента Владимира Путина. Плюс на ВЭФ 10 сентября презентуют Читу через мастер-план — большой проект благоустройства города.

В павильоне можно купить забайкальские товары — мясо, орехи и даже набор для приготовления настоек
В 2022 году ассортимент гастробара разобрали быстро и пришлось вести дополнительную партию
Забайкальская колбаса на ВЭФ стоит 500 рублей
1 из 3
В павильоне можно купить забайкальские товары — мясо, орехи и даже набор для приготовления настоек

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления