Бизнес ВЭФ-2023 Новая обогатительная фабрика заработала в Забайкалье. Старт объявил Путин на форуме во Владивостоке

Новая обогатительная фабрика заработала в Забайкалье. Старт объявил Путин на форуме во Владивостоке

На предприятии получили первый медный концентрат

Месторождение находится на высоте 2 тысячи метров

Президент России Владимир Путин 11 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке объявил старт работы обогатительной фабрики горно-металлургического комбината (ГМК) «Удокан» в Забайкалье, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

«Удоканская медь» была создана в 2008 году для реализации проекта разработки Удоканского месторождения меди. Входит в состав многопрофильного холдинга USM. Удоканское месторождение с ресурсами меди более 26 млн тонн является крупнейшим месторождением в России. Содержание меди составляет 1,05%.

Строительство ГМК по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди началось в 2019 году. Проект реализуется в рамках ТОР «Забайкалье», а объем инвестиций составляет более 160 миллиардов рублей.

Производительность комбината составит до 15 миллионов тонн руды в год с выпуском 150 тысяч тонн меди. В Забайкалье появится около 3,5 тысячи рабочих мест с зарплатой выше среднего по региону и до 20 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.

Разработка самого месторождения «Удокан» идет с августа 2020 года.

Горно-металлургический комбинат «Удокан» введут в эксплуатацию в два основных этапа. В первую очередь запустят две нитки измельчения и обогащения на обогатительной фабрике, затем — все технологические линии гидрометаллургического завода.

Запуск второй очереди горно-металлургического комбината запланирован на 2028 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления