Бизнес Салон «Вай Тай» отмечает 10-летие: история открытия первого тайского спа в городе
Erid: Kra23kpGh

Салон «Вай Тай» отмечает 10-летие: история открытия первого тайского спа в городе

Большинство читинцев — гостей «Вай Тай» — впервые попробовали тайское спа именно здесь

Спа-салон «Вай Тай» в Чите 2 октября отпразднует 10-летний юбилей | Источник: «Вай Тай»Спа-салон «Вай Тай» в Чите 2 октября отпразднует 10-летний юбилей | Источник: «Вай Тай»
Спа-салон «Вай Тай» в Чите 2 октября отпразднует 10-летний юбилей
Источник:
«Вай Тай»

Чарующая атмосфера релакса, волшебные ароматы благовоний, завораживающая музыка — всё это создает особое настроение в спа-салоне «Вай Тай» в Чите. Именно с этого пространства началась история тайского спа в столице Забайкалья. В 2013 году Мария Маккавеева вместе с командой рискнули и открыли первое в городе заведение, где делали тайский массаж настоящие мастера из Таиланда. В этом году они отмечают 10-летний юбилей салона. Как удалось влюбить забайкальцев в тайскую культуру массажа и отдыха — в материале.

«Было волнительно, но интересно»: руководитель читинского салона «Вай Тай» Мария Маккавеева рассказала о бизнесе

Источник: «Вай Тай»
Источник:
«Вай Тай»

Каково это — осознавать, что твоему детищу уже 10 лет? Могли ли вы в 2013 году предположить, что салон станет настолько успешным?

— Впервые я побывала в Таиланде в 2003-м. После поездки я сказала себе, что открою тайский спа в Чите! Мне всегда нравились люди в Стране улыбок — расслабленные, доброжелательные. А еще я фанат культуры спа, различных спа-ритуалов, йоги, заботы о теле — хотелось создать такой же островок блаженства в Чите.

Время летит, кажется, совсем недавно мы расставляли мебель и декор перед открытием, помню, как встречала тайских мастеров в Чите на вокзале с табличкой. Мы прошли большой путь, и, на мой взгляд, весьма успешно.

Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
1 из 5
Источник:
«Вай Тай»

Как жители Читы приняли первый тайский спа?

— Читинцы любят Таиланд. Еще 10 лет назад многие ездили туда в отпуск и на зимовки — так жители города и полюбили тайские спа-ритуалы. Хотя большинство наших гостей впервые попробовали тайский спа именно в салоне «Вай Тай». Кстати, у нас есть постоянные гости, которые с нами все эти 10 лет. Мы им очень благодарны за доверие.

Бизнес — это не только хорошая идея, это умение его вести. Какие ценности помогли вам реализовать успешный проект?

— Основная ценность — это гости. Как только гость заходит в салон, мы стараемся сделать всё, чтобы погрузить его в атмосферу релакса. Многие отмечают, что даже часовая спа-программа в салоне «Вай Тай» позволяет перезагрузиться и почувствовать себя в отпуске.

Как изменился «Вай Тай» за 10 лет?

— Мы постоянно обновляем салон и внедряем новые спа-программы. Когда мы только начинали, не было и 50% от того спа-меню, которое есть у нас сейчас. Например, у нас есть цветочные, молочные ванны, сауна с тайским паром. В меню есть сезонные программы: осенью предлагаем цитрусовый ритуал для поднятия иммунитета, летом — комплексы для ухода за кожей после загара с алоэ вера, зимой — согревающие. Каждый день мы стараемся стать лучше.

Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
1 из 6
Источник:
«Вай Тай»

Мы знаем, что вы участвовали в открытиях салонов в Москве и Сочи. Удалось ли привнести читинский опыт в спа-пространство столицы?

— Да, «Вай Тай» — это федеральная сеть спа-салонов в России. Я запускала флагманский салон в «Москва-Сити» — это самый высокий спа в Европе, и салон в Сочи, где мы разработали новый брендбук сети. Опыт руководства читинским спа и насмотренность мировых спа мне очень помогли. Кстати, в московский салон внедрили цветочные ванны — то, что мы реализовали в Чите еще давно. И вообще много фишек, которыми мы радуем гостей в Забайкалье, теперь представлены в других салонах сети.

Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
1 из 4
Источник:
«Вай Тай»

Работать с иностранцами и управлять салоном — каково это

С момента открытия 2 октября 2013-го в салоне трудится управляющая Екатерина Самолюк. Она мастерски ладит с иностранными сотрудниками, выводит сервис на новый уровень и с трепетом относится к каждому клиенту.

Управляющая салоном «Вай Тай» в Чите Екатерина Самолюк | Источник: Ксения ЗиминаУправляющая салоном «Вай Тай» в Чите Екатерина Самолюк | Источник: Ксения Зимина
Управляющая салоном «Вай Тай» в Чите Екатерина Самолюк
Источник:
Ксения Зимина

Что удалось сделать в салоне «Вай Тай», как он изменился?

— «Вай Тай» — это сеть салонов, их больше 60 в стране. Мы гордимся тем, что у нас есть уникальные предложения для гостей — собственные спа-комплексы и программы. Наша задача — найти подход к каждому гостю, дарить счастье и любовь. Мы постоянно улучшаем сервис, чтобы клиент улыбался и был доволен.

У вас работают мастера из Таиланда. Как это — работать с иностранцами? Чему удалось у них научиться?

— Они спокойные, жизнерадостные и искренние. С ними приятно общаться, они говорят то, что думают. Нет каких-то подводных камней, коммуникация всегда простая и продуктивная. Открытый подход к работе, искренность, желание позаботиться о госте, при этом высокий профессионализм — то, что можно перенять у тайских мастеров.

Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
Источник: «Вай Тай»
1 из 5
Источник:
«Вай Тай»

Расскажите про спа-программы в салоне. Какие комплексы должен попробовать каждый читинец?

— Универсальная программа «Удар по усталости» — она всегда актуальна, акцент в ней направлен на ноги, шею и спину клиента. Классическое тайское спа — еще одна программа, которую стоит попробовать хотя бы раз. Она подходит для мужчин и женщин. В этом ритуале совмещены классические тайские техники, пассивная йога, релакс-практики. У нее интересный эффект — она и расслабляет, и дает заряд бодрости.

«Расслабляющее аромаспа» — программа, способная унести на вершины блаженства. Мастер воздействует на всё тело с применением масла и крема, плавные и мягкие движения могут окунуть гостя в легкую дрему, но при этом происходит существенная проработка напряженных зон. Есть 5-этапный спа-комплекс «Сокровища Таиланда» — в него входят распаривание, ванна с лепестками роз, очищение кожи мягким кокосовым скрабом, питание кожи, а в завершение — расслабляющий ритуал для всего тела.

Осенью читинцам стоит попробовать программу «Цитрусовый коктейль», которая помогает бороться с осенней хандрой. Гости принимают ванну с грейпфрутом и апельсином, потом их кожу очищают ароматным апельсиновым скрабом, а дальше мастер приступает к расслабляющему аромаспа.

Что говорят о салоне мастера-тайцы и постоянные клиенты

— Одна из главных особенностей спа «Вай Тай» в Чите — штат мастеров, которые приехали в суровое Забайкалье из солнечного Таиланда. Например, мастер Э работает в читинском спа уже 10 лет. Его очень полюбили гости, а он — полюбил Читу за ее прохладу и свежий воздух. Даже уезжая в отпуск на родину, Э скучает по столице Забайкалья и спешит как можно скорее вернуться к работе.

Источник: Ксения Зимина
Источник: Ксения Зимина
1 из 2
Источник:
Ксения Зимина

Здесь уже 5 лет трудится Бат — улыбчивый и искренний специалист со знанием своего дела. Она рассказывает, что сразу оценила атмосферу города Читы и уважительное отношение клиентов к мастеру. У умелых рук мастера уже много поклонников — Бат благодарит каждого за оказанное доверие.

Постоянных клиентов у салона очень много, они с теплотой отзываются о любимом месте для релакса.

Источник: «Вай Тай»Источник: «Вай Тай»
Источник:
«Вай Тай»

— Мы ходим сюда с момента открытия. Увидели вывеску и решили порадовать себя тайским теплом. «Вай Тай» любит вся наша семья — все мастера настоящие профи, чувствуется чуткое отношение, а атмосфера дарит позитивные эмоции, — делится впечатлением Людмила Кияева.

— Первый раз я попала сюда по подарочному сертификату 10 лет назад. Атмосфера как в Таиланде, в салоне всегда чувствуешь легкость, радость, ощущение праздника. Райское место — желаю ему процветания и развития, — так поздравляет салон Людмила Аникьева.

Кто-то сравнивает поход в салон на Бутина, 78 с краткосрочной поездкой в Таиланд — настолько здесь атмосферно. Познакомиться со спа-салоном поближе можно на сайте. А еще лучше — побаловать себя и записаться на программу по телефонам салона.

Салон тайского спа «Вай Тай»,
адрес: Бутина, 78;
тел.: (302) 221-25-25; +7 924 021-25-25.

Реклама.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Спортивная одежда и обувь со скидкамиСпортивная одежда и обувь со скидками
Спортивная одежда и обувь со скидками
Заканчивается 14 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все промокоды