Бизнес Больше, лучше, масштабнее — гендиректор Быстринского ГОКа рассказал о планах до 2030 года

Больше, лучше, масштабнее — гендиректор Быстринского ГОКа рассказал о планах до 2030 года

Предприятие намерено увеличить производственные мощности в 1,5 раза

Быстринский ГОК

Запущенный в 2018 году Быстринский ГОК — одно из крупнейших горнодобывающих предприятий региона. Комбинат был построен за несколько лет in the middle of the nowhere — в глуши газимуро-заводских сопок и быстро вышел на проектную мощность. Быстра (так сокращенно и уже привычно называют предприятие и его сотрудники, и в целом в регионе) перерабатывает 10 миллионов тонн руды в год, добывая около 8 тонн золота, почти 70 тысяч тонн меди и 2,5 миллиона тонн железорудного концентрата. Команда предприятия намерена в течение нескольких лет существенно увеличить эти показатели.

Об уже достигнутом и перспективах генеральный директор «Чита.Ру» Андрей Козлов в июле в проекте «Редколлегия» побеседовал с гендиректором Быстры Александром Поповым. Ниже приводится сокращенная и отредактированная расшифровка этой беседы.

Генеральный директор Быстринского ГОКа Александар Попов

— У вас сократилась выручка в прошлом году с 96 миллиардов рублей в 21 году до 89 миллиардов рублей в 22-м и упала существенно чистая прибыль. С чем это связано?

— Мы производим три ключевых продукта. Это медный и железорудный концентраты и золото. Первые два поставляются в Китай, золото — на внутренний рынок. На результат влияет рыночная конъюнктура. Это макропоказатели, которые не зависят от нас. Кроме того, на ситуацию влияют и колебания курсов валют. Есть и наши внутренние моменты: сколько мы денег тратим на то, чтобы производить наши компоненты. Да и изменение цен — всё это оказывает воздействие.

— Насколько я помню, на медь цена сильно упала в середине 2022 года.

— Да, сильно упала в середине года, было тревожно. При этом железорудный концентрат показывал неплохую динамику, а цена на золото была стабильна. Но, несмотря на всё это, все без исключения производственные показатели мы выполнили: сделали порядка 67 тысяч тонн меди в чистом эквиваленте, железорудного концентрата — 2,55 миллиона тонн и около 8 тонн золота. Переработка была у нас несколько выше, чем мы прогнозировали — мы переработали 10,6 миллиона тонн при плане в 10,5.

— Объем переработки руды в 10–11 миллионов тонн — это максимум на текущем оборудовании? Какие у вас планы на 2023 год?

— Я думаю, мы сделаем больше, глобально нацелены на 10,9 миллиона тонн.

1 из 5

Флагман «Норникеля»: как Быстра достигает высочайшей рентабельности

— Вы по рентабельности лидер среди подразделений «Норникеля». С чем это связано?

— Во-первых, Быстринский ГОК — новый. Поэтому меньше издержек на ремонт и текущее содержание. Во-вторых, меньше издержки, связанные с отработками месторождения, то есть карьеров рудника.

Это нормально, что мы сейчас самое рентабельные, потому что мы самые молодые и у нас самое новое оборудование. В итоге у нас самые маленькие затраты. Кроме того, мы постоянно обсуждаем и реализуем новые идеи. Например, сейчас продумываем, как сократить количество воды, используемой для производства.

— Мы ехали на Быстру в автобусе с командой айтишников. Они — тоже часть модернизации и нововведений на ГОКе?

— Да, мы постоянно анализируем все системы, ребята изучают массивы данных, предлагают, что поменять. В прошлом году мы реализовали проект по управлению мельницами. Добились хорошего результата — увеличили за счет новой системы производительность на 2,6%.

Взгляд в будущее: Быстра-2 и золотоизвлекательная фабрика

— Насколько я понимаю, у вас реализуется проект строительства золотоизвлекательной фабрики и новой линии на обогатительной фабрике.

— У нас реализуется проект пресс-валков высокого давления (участок измельчения высокого давления для окисленных руд — отдельный комплекс, который строится рядом с действующей обогатительной фабрикой ГОКа. — Прим. ред.). За счет этого расширяем производительность: сможем разогнаться до 11,5 миллиона тонн.

Производство вот такого формата всегда требует каких-то уточнений, без изменений нельзя. Люди постоянно придумывают, и технологии развиваются. Например, вот пресс-валки — технология сравнительно давно уже реализованная, но её все-таки немножко боялись внедрять. А потом посмотрели, что есть в России ГОКи, которые уже опробовали технологию эту и показывают хорошие результаты. После этого мы уже тоже решили внедрять.

— Когда планируете запуск?

— По прогнозам — второе полугодие 2024 года.

— Штат необходимо увеличивать?

— Да, конечно. Мы уже сейчас строим в Таежном (так называется действующий вахтовый поселок Быстры, в котором уже построено 10 общежитий. — Прим. ред.) три новых общежития, уже совсем скоро будем заливать фундамент. У меня есть большая мечта — построить [в Таежном] классный современный бассейн.

— А золотоизвлекательная фабрика?

— Это фабрика, построенная с нуля, — новое здание, отдельная технологическая цепочка. Золотую руду сейчас нецелесообразно направлять в текущую технологическую цепочку, потому что там у нас всё-таки больше под медь всё настроено. На текущих технологических мощностях будет больше потерь, поэтому приняли решение о создании новой фабрики.

Сейчас этот проект в активной стадии реализации. Отрабатываем основные технологические решения: какое оборудование необходимо подобрать, какая технологическая цепочка должна работать, все ли параметры учтены, хватает ли у нас воды, электроэнергии.

Мы вот-вот должны получить технические решения и уже на основе этого создавать проект, а дальше — реализовывать. Дополнительно к нашим 12–12,5 миллиона тонн переработки линия будет обеспечивать еще около 3 миллионов тонн.

Дальше идет проект Быстра-2: у нас есть две одинаковые технологические линии, а это третья, которая позволит нам еще перерабатывать плюс 5 миллионов тонн (Попов имеет в виду две одинаковые технологические линии на обогатительной фабрике — цепочка, по которой руда проходит путь до готового концентрата. Быстра-2 — это создание третьей такой цепочки. — Прим. ред.).

Быстринские карьеры

— Уточним, чтобы всем было понятно, карьер — это часть большого рудника?

— Да, в рудник входит несколько карьеров. Сейчас у нас в работе два карьера: Верхне-Ильдиканский и Быстринский-2. Они рассчитаны примерно на 30 лет, сейчас мы изучаем фланги и более глубокие горизонты.

— Какая мощность у этих двух карьеров? Сколько вы можете брать отсюда миллионов тонн руды в год сейчас?

— До 15 миллионов тонн. Если углубляться в терминологию, мы сейчас делаем 33–34 миллиона кубов горной массы. В нее входит вскрыша — пустая порода — и полезные компоненты — это руда. Горная масса, как и пустая порода, измеряется в кубах, а руда — в тоннах. У нас горно-транспортный комплекс рассчитан на 34–35 миллионов кубов при текущей горно-транспортной цепочке. Карьеры будут углубляться, соответственно, транспортная цепочка будет удлиняться, и нам понадобится, вероятнее всего, больше машин, другая конфигурация работы комплекса.

1 из 6

— Вы говорили о возможности увеличения добычи полезной руды до 20–21 миллиона тонн. Это перспектива какого года?

— Всё зависит от того, как мы будем развивать фабрику. Можно сказать, что это примерно 30-е годы (для этого на ГОКе будут запущены в эксплуатацию еще два карьера — Малый медный чайник и Южно-Рождественный. — Прим. ред.).

— Условно говоря, к 2030 году вы сможете увеличить мощность добычи полезной руды до 20–22 миллионов тонн?

— У нас есть часть руды, которую мы сейчас складируем, она будет использоваться в будущем. То есть часть руды мы будем брать со складских остатков, но часть нужно будет добывать и работать с колес. Соответственно, нам нужно будет увеличивать количество техники и людей.

— Мы с вами говорили о необходимости увеличивать электрическую мощность. Сейчас у вас брошена ветка от Харанорской ГРЭС (крупнейшая и самая современная в Забайкальском крае угольная теплоэлектростанция мощностью 665 мегаватт, находится в поселке Ясногорск Оловяннинского района, принадлежит группе «Интер РАО». Является основным источником энергии для Быстры — к ГОКу от ГРЭС в 2015–2017 годах протянута ЛЭП на 220 кВ протяженностью 234 километра и построена подстанция «Быстринская». — Прим. ред.) через подстанцию. При расширении, при появлении Быстры-2 и золотоизвлекательной фабрики вам будет не хватать текущей мощности. Речь должна идти о появлении еще одной ветки с ГРЭС?

— Да, мы сейчас считаем разные варианты. Первый и логичный: еще одна линия с Харанорской ГРЭС. Но здесь нужно состыковать с мощностью ГРЭС, с перспективой появления там дополнительных энергоблоков (технологически эта возможность на Харанорской ГРЭС существует, и возможность строительства 4–5-го энергоблока обсуждается с 2022 года. — Прим. ред.).

Вторая история, которую мы тоже очень активно смотрим, — это применение солнечной энергетики. Там, где находится наш вахтовый поселок Таежный, мы рассматривали варианты размещения солнечных батарей. Сейчас изучаем технологические возможности.

— Сколько может составить мощность потенциальной солнечной электростанции?

— До 5 мегаватт (суммарное энергопотребление Быстринского ГОКа составляет около 86 мегаватт. — Прим. ред.). Мы рассматриваем возможность закрыть солнечной энергией потребности вахтового поселка. Но глобальная перспектива — это всё-таки дополнительная ЛЭП, причем серьезная.

Санкции и новые поставщики — время возможностей

— Для реализации масштабных изменений на ГОКе потребуется больше техники. Как сейчас обстоят дела с этим вопросом, учитывая санкции?

— С одной стороны, с точки зрения санкционного давления позитива не добавилось, но с другой — образовался ряд определенностей. Это значит, что появились новые поставщики. Например, раньше мы заказывали шины мировых брендов, сейчас уже появились достойные китайские производители. Продукцию из Азии сейчас тестируем. Если говорить про тяжелую технику, то у нас есть и БЕЛАЗы, и японские Komatsu — мы учимся работать внутри санкционного режима.

— Правильно ли я понимаю, что в большом глобальном мире всё равно найдется замена?

— Конечно. Например, в России уже появляются аналоги — химию закупаем отечественную. Сейчас среди наших поставщиков появился Китай, Турция, ЮАР, рассматриваем Латинскую Америку. Это время возможностей для новых компаний, чтобы расшириться, развиться и занять долю рынка, с которого уходят другие поставщики.

1 из 3

Жизнь на Быстре и за ее пределами

— На Быстре есть ФОК, постоянно проводите соревнования, активности. Всё это связано с вашим увлечением спортом или просто так правильно?

— Жизнь у нас на предприятии производством не ограничивается. Да, я люблю спорт, это, конечно, влияет. Считаю, что человек должен всегда думать о своем состоянии, тренироваться, быть в тонусе. На вахте же жизнь очень однообразная. Спорт позволяет эмоционально где-то выплеснуть энергию, где-то, наоборот, наполниться. У нас и рок-группа есть, кто-то в бильярд играет, в бадминтон, стараемся дать большой выбор занятий. Вообще, на Быстре все очень активные, есть волонтерское движение. Постоянно проходят мастер-классы, организовывают женские клубы. Мне кажется, что это здорово.

— Вы здесь сформировали отдельный мир, но за его пределами всё немножко по-другому, район непростой. Как-то вы пытаетесь влиять на ситуацию, которая сложилась в Газимуро-Заводском районе?

— Конечно, мы активно стараемся принимать участие, причем не только деньгами. Нам важно выстраивать отношения с той территории, где мы работаем. Общаемся с местными жителями, узнаем, какие у них чаяния, беды. Смотрим, какие есть возможность их решить. Мы стараемся участвовать в жизни района, помогать, проводить мероприятия — праздничные, детские. Много внимания уделяли развитию детско-юношеской спортивной школы. Еще строили футбольные и хоккейные площадки, оказывали материальную помощь, помогали покупать форму.

— Какие еще социальные проекты реализуете?

— Мы делали опрос среди населения. Три основные проблемы: доступная связь, больница и школа. Сейчас в Бурукане (село в 43 км от Газимурского Завода. — Прим. ред.) обустраиваем мобильную вышку — полностью за счет компании. Оказываем медучреждениям материальную поддержку, сейчас мы совместно с Минздравом [Забайкальского края] разработали мотивационную программу для новых кадров, добавлять какой-то процент средств до приемлемого уровня заработной платы. По школе помогаем сформировать пакет проектно-сметной документации.

— Вы же не только Газимуро-Заводский район охватываете?

— Да, мы оказываем поддержку во всём Забайкалье. Например, помогаем восстанавливать Успенский храм в селе Калинино (памятник федерального значения, старейший каменный православный храм за Байкалом 1712 года постройки в Нерчинском районе Забайкальского края, проект реконструкции которого финансирует «Норильский никель». — Прим. ред.). Это будет иметь, на ваш взгляд, и духовное, и историческое, и развивающее значение.

— А еще вы поддерживаете развитие хоккея в регионе.

— Да, содействие этому виду спорта можно назвать ключевым для компании. Кто-то обижается, почему мы не выбрали футбол, но мы не можем поддерживать весь спорт, который существует. Хотя, справедливости ради, мы и футбол не обделяем вниманием — просто делаем это на уровне районов, детских команд. Мы уважаем регион, в котором работаем, его жителей, детей, природу и стараемся сделать всё, что в наших силах, для развития Забайкалья.

ООО ГРК «Быстринское»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления