Бизнес Суд отказал концессионеру в выплате 173 миллионов рублей из бюджета Забайкалья

Суд отказал концессионеру в выплате 173 миллионов рублей из бюджета Забайкалья

Из-за разногласий властей и компании жители села хотели перекрывать дорогу

Компания должна была обеспечить энергоснабжением 19 отделенных сел

Арбитражный суд Забайкальского края отказал акционерному обществу «Энергосервисная компания Сибири» в выплате 173 миллионов рублей из бюджета Забайкальского края и признал ничтожной сделкой концессионное соглашение, сообщается 18 декабря в Telegram-канале Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

— Суд установил, что в апреле 2020 года между «ЭСК Сибири» и МинЖКХ края заключено концессионное соглашение, по условиям которого концессионер обязался на базе существующего оборудования построить и ввести в эксплуатацию объекты энергоснабжения населения в 19 отдаленных населенных пунктах. До настоящего времени указанные объекты в эксплуатацию не введены и концеденту не переданы. Требуя оплаты поставленного в населенные пункты энергоснабжающего оборудования, концессионер обратился в суд с иском о взыскании его стоимости и иных выплат, предусмотренных концессионным соглашением, — говорится в сообщении.

По ходатайству участвующего в деле прокурора специалисты антимонопольной службы доказали существенные нарушения при заключении концессионного соглашения. В частности, концессионером не были представлены доказательства наличия собственных средств в размере не менее 5% от объема заявленных инвестиций, а весь объем финансирования возлагался на Забайкальский край.

— С учетом указанных обстоятельств арбитражный суд согласился с позицией прокуратуры и отказал в удовлетворении иска в полном объеме, признав заключенное концессионное соглашение ничтожной сделкой. На концессионера возложена обязанность в течение 3 месяцев с момента вступления в силу решения суда передать региональному МинЖКХ оборудование в надлежащем техническом состоянии, а также документацию на него, — говорится в сообщении.

Жители села Будюмкан в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края в октябре уведомили, что намерены перекрыть дорогу, если им перестанут подавать электричество — такая угроза возникала из-за нехватки дизтоплива. Пресс-служба АО «ЭСК Сибири», комментируя ситуацию, сообщила «Чита.Ру», что время работы электростанции в селе сокращено с 17 до 11 часов, чтобы купленного на субсидию от правительства Забайкальского края топлива хватило до конца года. По данным компании, задолженность за 2020–2022 годы составила 174 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления