Бизнес Российский профиль и фурнитура. Рассказываем, как устроен оконный рынок в Забайкалье и что ждет эту сферу в 2024 году

Российский профиль и фурнитура. Рассказываем, как устроен оконный рынок в Забайкалье и что ждет эту сферу в 2024 году

Большой проблемой в отрасли был и остается дефицит кадров

Работы в оконной сфере в 2024 году ожидается немало

В Забайкалье непрерывно идет строительство новой недвижимости, будь то частный сектор или современные благоустроенные высотки. Поэтому бизнес по производству и монтажу пластиковых окон все также востребован в регионе как и 20 лет назад. Ведь и в многоэтажный дом, и в частный коттедж нужно устанавливать окна. И все больше людей хотят, чтобы они были пластиковыми.

Как устроен оконный рынок в Забайкалье, что изменили санкции, где выгоднее покупать окна из ПВХ (поливинилхлорид) профиля, а где из алюминиевого и что нужно знать перед установкой пластиковых окон, рассказала директор компании «Окна Гринвуд» Мария Максимова.

Крупные заводы по производству ПВХ и дилеры — основные игроки на рынке


— Как сегодня устроено производство окон в Забайкалье?

— Сейчас в крае работает много производителей пластиковых окон, которые находятся не только в Чите, но и в крупных региональных центрах. В Чите функционируют около пяти крупных заводов, которые снабжают строительные компании. Всех остальных производителей можно отнести с небольшим, так называемым «гаражникам», что в большинстве работают на население.

— Как выглядит производственная цепочка окон?

— Производители окон закупают профиль, оконную фурнитуру, стеклопакет и другие комплектующие у крупных поставщиков. Далее материалы доставляются на склады, после чего поступают в обработку в цеха. Дилеры или монтажные бригады забирают готовые изделия и устанавливают их у конечного потребителя — частного или корпоративного клиента.

Какие игроки есть на рынке и чем они отличаются от друг друга?

— На рынке сейчас очень много игроков — крупных заводов и «гаражников», но помимо них существуют и дилеры, которые не занимаются производством, а выполняют монтаж готовых изделий. Дилеры отличаются между собой частичной или полной автоматизации труда и опытом работы в отрасли.

Чем пятикамерный профиль ПВХ отличается от трехкамерного? И какому профилю лучше отдать предпочтение, если речь идет о доме из бруса?

— Пятикамерный профиль имеет внутри пять воздушных камер, а трехкамерный — три. Камеры обеспечивают дополнительные «воздушные подушки», которые препятствуют попаданию холодного воздуха в помещение. С забайкальскими морозами для жилых помещений рекомендуется использовать исключительно пятикамерный профиль. А вот в баню или в гараж можно установить трехкамерный.

1 из 2

— Какие комплектующие являются импортными, а какие отечественными?

— Сейчас на рынке очень много отечественных комплектующих высокого качества. К примеру, наш завод с недавних пор применяет российскую фурнитуру. Профиль для окон тоже производится в России и отвечает всем европейским стандартам качества.

— Чем лучше остеклить балкон, алюминием или ПВХ?

— Все зависит от того, с какой целью планируется остекление. Если нужно создать дополнительное жилое пространство, то остекление должно быть пластиковым. А если нужно оградить балкон от лишней пыли, ветра и дождя без дальнейшего утепления, то можно использовать алюминиевое остекление.

Строительство высоток, ИЖС и капремонты. Работы в 2024 году хватит на всех


Какие факторы влияют на цену профиля и монтаж?

— Количество камер, толщина стенок внутри профиля и ширина самого профиля. Проще говоря, чем шире профиль, тем выше его теплоизоляция. Соответственно, цена, тоже будет выше. На стоимость монтажа влияют применяемые в процессе материалы. Согласно ГОСТу, при установке окон необходимо использовать различные монтажные ленты и монтажную пену, которые обеспечивают влаго-теплоизоляцию. Некоторые недобросовестные работники ставят окна без применения лент, значительно занижая стоимость работы. Ну а вообще на этом лучше не экономить. Еще цена за монтаж будет выше, если мастера работают в особых условиях: на высоте или в холоде.

Что изменили санкции?

— С введением санкций появилось много аналогов европейских материалов из Кореи, Китая и России. Все материалы проверены временем и ничем не хуже аналоговых.

— У кого выгоднее заказывать окна, у дилеров или напрямую с завода?

— Конечно же напрямую с завода, чтобы избежать дилерскую наценку.

— Что важно знать перед установкой пластиковых окон?

— Такие окна более герметичны по сравнению с деревянными. После их установки в помещении изменится микроклимат. Чтобы не навредить, перед монтажом необходимо предусмотреть правильную систему вентиляции и отопления.

Какие новые дизайнерские решения были внедрены в оконную сферу в последнее время?

— В последние несколько лет большой популярностью пользуются цветные окна. Дизайнерам особенно нравятся темные цвета. Серый антрацит и черный — самые популярные цвета сейчас. Еще дизайнеры часто применяют в своих проектах окна в пол (французские окна), штульповые окна (без перемычек в световом проеме) и используют раскладку в стеклопакете (декоративные накладки).

1 из 3

— С какими проблемами в 2024 году сталкивается оконный бизнес?

— Большой проблемой был и остается дефицит кадров. Люди среднего возраста уходят на пенсию, а новых работников не появляется.

— Что ждет оконный рынок в 2024 году?

— На 2024 году в Забайкалье реализуется много проектов по капитальному ремонту школ, детских садов, строительство новых социальных объектов. Кроме этого, в городе большими темпами строят многоквартирные дома и ИЖС. Поэтому работы в оконной сфере ожидается немало. На мой взгляд, ее точно хватит всем участникам рынка.

«Народная премия» — масштабный проект для бизнеса, который Shkulev Media Holding вот уже 10 лет проводит в городах-миллионниках по всей стране. С 2022 года к нему присоединилась и Чита, конкурс проходит на самой посещаемой интернет-площадке региона — сайте CHITA.RU.

Каждый год CHITA.RU озвучивает 10 номинаций для бизнеса, в которых лучшие компании определяют сами жители края. Голосование длится три месяца в два этапа. Участие бизнеса в проекте бесплатное, в номинанты попадают те компании, которые чаще всего выдвигаются простыми пользователями на сайте «Народной премии». Итоги голосования предприниматели узнают на церемонии награждения. Ее проводят в краевой филармонии в Чите. У каждой церемонии есть свой хедлайнер. В прошлом году перед читинцами выступила певица Пелагея, а в нынешнем — Валерий Сюткин. Премию два года подряд проводят знаменитый федеральный шоумен Андрей Малахов и его жена Наталья Шкулёва — дочь владельца Shkulev Media Holding Виктора Шкулёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления