
Здание пищеблока на КСК
Поставщик лечебного питания «Мед-Фуд» не смог доказать в суде, что Краевая клиническая психиатрическая больница и компания из Екатеринбурга «Мед Вкус Консалтинг» нарушили антимонопольное законодательство при заключении договора аренды пищеблока на КСК в Чите — ранее дело прекратило УФАС России по Забайкальскому краю. Об этом 12 ноября сообщается в Telegram-канале Четвертого арбитражного апелляционного суда.
Несколько лет назад на рынке лечебного питания Забайкалья у господствовавшей много лет компании «Мед-Фуд» появился конкурент в лице ООО «Мед Вкус Консалтинг», которым владеет бывший гендиректор «Мед-Фуда» Станислав Михалев. Его организация смогла получить в аренду пищеблок на КСК, отремонтировать его и закупить оборудование, а затем начала участвовать в открытых конкурсах, которые проводили больницы Читы для поиска поставщиков готовой еды для пациентов. Противостояние двух фирм закончилось в 2025 году не в пользу МВК. Обо всем этом на «Чита.Ру» мы рассказывали в серии расследовательских статей. Последняя из них — пятая — вышла 1 сентября. В ней, в частности, подводится итог войны конкурентов и говорится о потерях, которые понесла каждая из организаций.
В арбитражном апелляционном суде ООО «Мед-Фуд» требовало признать незаконным решение Забайкальского УФАС России о прекращении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении краевой психиатрической больницы. Больница и МВК заключили договор аренды нежилого помещения с согласия Министерства здравоохранения Забайкальского края и на основании распоряжения департамента госимущества региона. «Мед-Фуд» же посчитал, что нарушено законодательство, так как пищеблок в аренду был предоставлен без проведения конкурентных процедур. Но антимонопольный орган не нашел признаков нарушения закона.
Однако Арбитражный суд Забайкальского края, а затем и Четвертый арбитражный апелляционный суд отказали в заявленных требованиях ООО «Мед-Фуд». Суд указал, что заключение договоров аренды государственного или муниципального имущества с медицинскими организациями может быть заключен без проведения конкурсов и аукционов. ООО «Мед Вкус Консалтинг» имеет лицензию на медицинскую деятельность в сфере диетологии и является медорганизацией.
В компании «Мед-Фуд», ранее объясняя свое решение подать в суд, рассказали, что давно были заинтересованы в том, чтобы взять в аренду пищеблок психиатрической больницы на КСК и сделать там капитальный ремонт. Поставщик лечебного питания обращался с таким предложением в Департамент госимущества Забайкалья, так как помещение не было введено в эксплуатацию и находилось в собственности края. Но получил ответ о необходимости проведения торгов.
«Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что 18 января 2024 года с заявлением о предоставлении в аренду помещения обратилось ООО МВК, которое в течение одного рабочего дня получило согласование Минздрава и департамента, а уже 26 января получило помещение в аренду. Откуда МВК узнало, что помещение передано в оперативное управление больнице, нам не удалось выяснить. Это важно, поскольку в середине декабря мы обращались в градостроительный комитет, и всё, что нам сообщили, — что на помещение пищеблока выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. При этом у нас не было даже сведений о кадастровом номере здания, чтобы самостоятельно мониторить его судьбу.
По этому поводу мы, конечно, обращались в краевое УФАС. Однако нам ничего не удалось добиться. Это сложно, поскольку больница, МВК и Минздрав формально соблюли все процедуры, а сговор между кем-то из сторон договора доказывать крайне проблематично. Если бы мы каким-то образом узнали, что пищеблок передан больнице, немедленно бы проявили инициативу. Сейчас в суде рассматривается дело по нашему заявлению о признании договора аренды ничтожным. Что решит суд — покажет время», — комментировали в «Мед-Фуде».








