Криминал Преступления прошлого История онаниста, который 2 года терроризировал больницы Читы. И чаще всего ходил в палаты к детям

История онаниста, который 2 года терроризировал больницы Читы. И чаще всего ходил в палаты к детям

В итоге сел на 12 лет за изнасилование

Эта история о том, как слесарь «Читаэнерго» вел двойную жизнь: добросовестный работник и примерный семьянин днем, ночью становился другим человеком. На протяжении двух лет он пугал персонал и пациентов четырех больниц в Чите. И однажды перешел черту, разделяющую злостное хулиганство и изнасилование.

Человек в маске

Татьяна Смирнова работала санитаркой в детской больнице № 1, располагавшейся в 80-х годах по ул. Ленина, 37. 16 июня 1987 года она заступила на ночную смену и, проводив медперсонал домой, заперла двери.

В три часа ночи Татьяна обошла все палаты, дети спали, в здании повисла тишина. Присев на свободную кровать в одной из комнат, Татьяна облокотилась на головку кровати и незаметно задремала. Буквально через пять минут она вздрогнула и почувствовала смутное беспокойство: в проеме открытой двери в коридоре вдруг промелькнула тень. Через секунду в соседней палате что-то зашелестело, а еще чуть позже будто сдвинулся на полу какой-то предмет.

Татьяна на цыпочках пошла туда, откуда раздавались звуки. Входная дверь была наполовину застеклена. Она посмотрела сквозь стекло и увидела на фоне окна мужской силуэт. Человек, стоявший спиной к Татьяне, достал фонарик из кармана и включил его. Яркий луч осветил кровати, на которых спали девочки. В этот момент под ногой медсестры громко скрипнула половица. Человек обернулся и направил луч света на нее, ослепив. Татьяна закричала на весь коридор: «Вызывайте милицию!» И кинулась в процедурный кабинет, где находился дежурный врач и еще одна медсестра.

Оглядываясь, она заметила, что мужчина быстро нагонял ее — его шаги были быстрые и бесшумные. «Когда я бежала по коридору, — час спустя, давая показания, рассказала она, — то увидела, что он будто плывет по воздуху: не было слышно ни малейшего шума: ни топота, ни дыхания, ни шуршания одежды. Он был во всём темном, а на его лице была маска».

В ужасе закрыв глаза, она приготовилась к самому худшему, но лишь поток воздуха проскользнул мимо. Открыв глаза, она никого не увидела.

Милиция приехала очень быстро, ее сотрудник вместе с Татьяной обошел все этажи и коридоры. Выяснили, что одно из окон было открыто — этим путем ночной посетитель и ушел.

За полчаса до этого

8-летней Гале снился пес Чарлик — мама разрешила взять собаку после долгих уговоров, когда дочь пообещала учиться на одни пятерки. Чарлик всегда любил играть, толкался носом, если ему нужно было кинуть мячик. Когда она открыла глаза, сначала не могла понять, почему над ней склонился незнакомый мужчина, который тряс ее за плечо.

— Вы кто? — спросила она.

— Я врач, — ответил мужчина, — и буду делать тебе уколы!

— Я сказала, что не хочу, — позже рассказала Галя и добавила, что мужчина подходил ко всем девочкам, поднимал одеяла, смотрел на них, потом отходил. Затем он подошел к кровати Оли и лег с ней рядом. Он стал ей рассказывать, что он врач, потом что-то стал ей тихо говорить и что-то делать на кровати, но что — Галя не видела, потому что уснула.

Лжеврач


Показания Оли Гавриловой (имена и фамилии изменены):

— Ночью меня разбудил дяденька. Вначале он подходил к другим девочкам, а потом лег ко мне. Я оказалась у стены. Сначала я подумала, что это папа пришел, но потом поняла, что это незнакомый дядя. «Я врач», — сказал он. Он светил мне фонариком в глаза и трогал везде. На мне были плавочки, но дядя их не снимал. Потом он чем-то тыкал мне в лицо, что-то потекло по нему, а потом на подушку. Подушка была мокрая. Когда дядя ушел, я перевернула подушку на другую сторону.

Экспертиза показала, что на наволочке находятся следы спермы — в отношении неизвестного было возбуждено уголовное дело о совершении развратных действий в отношении малолетней девочки.

Слесарь «Читаэнерго» — с хорошей характеристикой.

Буквально через 10 дней ночью на территории этой же больницы милиция задержала нетрезвого слесаря «Читаэнерго» Владислава Губанова. Он ходил вокруг здания и заглядывал в окна. При нём находился фонарик. Губанов сначала говорил, что напился с приятелями и ничего не помнит, потом стал рассказывать, что якобы у него сильно болела голова, и он полез в больницу за лекарствами. Милиционеров смутило то, что Губанов ранее был судим за групповое изнасилование несовершеннолетней и отсидел за это 8 лет. Не он ли тот самый неизвестный, который надругался над девочкой?

Так и оказалось: уже находясь в СИЗО, Губанов написал подробную явку с повинной и выяснилось, что на протяжении двух лет он буквально терроризировал больницы Читы: проникая на их территорию, он узнавал, где находятся женские палаты, в ночное время светил в окна фонарем и демонстрировал свои гениталии. Особенно он любил посещать детские больницы.

На момент совершения последнего преступления Губанову было 33 года. В характеристике с места работы сказано, что он дисциплинирован, не допускает прогулов и не увлекается спиртным, а его жена даже не подозревала, что супруг, пока она в ночной смене, тоже не спит. Детская инфекционная больница, Читинская районная больница, детская больница № 1, областная детская клиническая больница, Детский ревматологический диспансер — Губанов признался, что регулярно посещал эти лечебные учреждения далеко не в лечебных целях.

1 из 3

Уйди, дурак!

Вот как описывает свои походы сам Губанов:

— Я зашел на территорию больницы, располагающуюся напротив «Машзавода». Подставил ящик под окно одной из палат, посветил туда фонарем и снял штаны. Женщины стали кричать и говорить мне: «Уйди, дурак», — но я не уходил. Это продолжалось около часа. Затем появилась медсестра, я спрыгнул с ящика и перетащил его к другому окну, где всё продолжил снова.

Он писал и то, что на протяжении этих двух лет несколько раз приставал к малолетним девочкам не только в больнице, но и на улице, называя определенные адреса. Милиционеры искали его жертв, но так и не нашли.

Закрытое судебное заседание Читинского областного суда состоялось 23 декабря 1987 года. Губанова обвинили в злостном хулиганстве и изнасиловании малолетней. Он убеждал суд, что не насиловал девочку, а лишь попросил выполнить ее некоторые действия. Однако в последнем слове всё же сказал:

— Судьи, не смотрите на меня как на пропащего человека, вину признаю полностью, чистосердечно раскаиваюсь.

Окончательно к отбытию суд назначил ему 12 лет лишения свободы в ИТК строгого режима. Суд вынес также частное определение в адрес заведующего городским отделом здравоохранения Б. А. Закса. Ему было предписано обратить внимание на упущение в работе медицинского персонала больниц и устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений.

А Губанов приговор не обжаловал, согласившись с назначенным ему наказанием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления