Криминал Сторонник украинских националистов орудовал в Чите. Ему поручили убийство в день рождения Гитлера

Сторонник украинских националистов орудовал в Чите. Ему поручили убийство в день рождения Гитлера

Он вступил в националистическую организацию в 2020 году

Сотрудники ФСБ выявили в Забайкалье сторонника ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств» (М.К.У.)* — он распространял в Telegram призывы к экстремизму и получил задание готовить убийства в день рождения Гитлера, сообщили ИА «Чита.Ру» 6 июня в Забайкальском управлении ФСБ.

— В Забайкалье сотрудниками ФСБ России выявлена и пресечена преступная деятельность сторонника украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств» (М.К.У.). Молодой человек вступил в ряды «М.К.У.» в 2020 году, с этого времени он активно изучал идейную основу работы организации, читая специальную литературу и знакомясь с тематическими видеороликами. В целях доказательств поддержки украинской националистической организации молодой человек наносил на здания Читы неонацистскую символику и надписи, призывающие к расовой и национальной ненависти.

Для привлечения широкого круга лиц к деятельности «М.К.У.» он также осуществлял массовую рассылку через мессенджер Telegram специально подготовленных инструкций, содержащих порядок совершения преступных действий экстремистского характера, — говорится в сообщении.

После того как молодой человек доказал свою верность идеям «М.К.У.», ему поручили организовать в день рождения Гитлера противоправные акции, в том числе убийства по мотивам национальной розни на территории Читы.

Центральный районный суд в мае приговорил обвиняемого к 2 годам и 6 месяцам условного лишения свободы. Уголовное дело в отношении него возбуждалось по статьям «Вандализм» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

* Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления