Криминал Контрабандист золота, который похищал и пытал людей в Забайкалье, отправился в тюрьму

Контрабандист золота, который похищал и пытал людей в Забайкалье, отправился в тюрьму

Он стал последним осужденным из преступной банды

Суд вынес приговор контрабандисту, который пытал людей в Забайкалье

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы 44-летнего уроженца Республики Ингушетия за похищение трех человек в Забайкалье и убийство одного из похищенных. Об этом сообщается 28 октября на сайте Верховного суда Республики Якутия.

Суд установил, что в августе 2020 года один из участников преступной группы из Ингушетии нанял двух жителей Хакасии для перевозки из Магаданской области в Читу самородного золота. Во время незаконной транспортировки драгметалла преступники обнаружили, что часть золота из тайника на сумму около 70 миллионов рублей пропала, и заподозрили в краже нанятых водителей.

Чтобы найти пропавшее золото, к делу подключились шестеро его подельников. В сентябре 2020 года они похитили двух водителей, после чего несколько дней их били, пытали, одному прострелили ногу. Во время пыток один из потерпевших указал, что с ними был еще один человек. Его преступники нашли в Абакане и, затолкав в машину, перевезли в Читу.

Пленных удерживали и перевозили по территории Забайкалья, Амурской области и Якутии около двух недель, попутно пытая, с требованием рассказать, куда они спрятали золото. Посчитав одного пленного виновным в краже, преступники убили его в поселке Усть-Нера Оймяконского района в Якутии, нанеся ему множественные удары ножом, после чего привязали к телу потерпевшего металлическую печь и сбросили его в реку Индигирка. После чего двоих похищенных отпустили.

Летом 2022 года двое других участников преступления осуждены на 17 лет и 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Дело последнего обвиняемого завершилось только сейчас. Осужденный вину признал частично — признал факт похищения, но не убийство. Помимо лишения свободы в колонии строго режима, суд взыскал с него 900 тысяч рублей компенсации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления