Криминал Отбывающий пожизненное неонацист требовал лампадку и спички — иск рассматривался в Чите

Отбывающий пожизненное неонацист требовал лампадку и спички — иск рассматривался в Чите

Заявителей в деле было двое

Мужчины требовали выдать им личные вещи, которых не было на складе

Забайкальский краевой суд в Чите рассмотрел иски двоих осужденных к пожизненному лишению свободы, один из которых является неонацистом. Мужчины требовали выдавать им лампадки и свечи, а, получив отказ, попросили компенсацию морального вреда, сообщается 8 ноября на сайте суда.

Оба заявителя содержатся в ИК-6 в Хабаровском крае («Снежинка»). Один из них является участником группировки национал-социалистического общества «Север» (деятельность организации запрещена на территории РФ в 2009 году), члены которой приговорены в 2011 году к длительным срокам вплоть до пожизненного лишения свободы за 27 убийств, которые были совершены на почве межнациональной вражды.

Всё началось с того, что истцы обратились к начальнику колонии с заявлением о выдаче им со склада личных вещей, а именно лампадки, ладана, восковых свечей и спичек. Затем, когда в этом им было отказано, они потребовали в суде признать незаконными действия (бездействие) администрации колонии, оценив свои моральные страдания в 100 тысяч рублей каждый.

— Рассмотрев материалы дела, суд первой инстанции выяснил, что, согласно описи личных предметов осужденных, у одного из заявителей имеются лишь церковные свечи, других указанных предметов в их вещах не числится. Кроме того, правила пожарной безопасности на объектах органов ФСИН запрещают использование открытого огня, керосиновых ламп, свечей и так далее. Для проведения обрядов осужденные вправе пригласить священнослужителей, которые могут проводить обряды в специально отведенном месте. В итоге суд первой инстанции отказал в удовлетворении административного искового заявления осужденных и Забайкальский краевой суд оставил это решение без изменения, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления