CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Пенсионерка в Чите через курьера отдала мошенникам почти 2 млн руб. для помощи лжевнучке

Пенсионерка в Чите через курьера отдала мошенникам почти 2 млн руб. для помощи лжевнучке

Звонившая якобы попала в ДТП и просила денег

Злоумышленники за сутки больше 40 раз позвонили потерпевшей с семи разных номеров телефонов

Пожилая жительница Читы через курьера отдала мошенникам 1,7 миллиона рублей, чтобы помочь своей якобы внучке, попавшей в ДТП, сообщается 16 ноября на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

В отдел полиции «Ингодинский» обратилась 82-летняя горожанка. Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонила девушка, которая представилась внучкой, сообщив, что она совершила ДТП и ей срочно нужны деньги на лечение и оплату страховки. Доверчивая женщина согласилась помочь и назвала якобы следователю свой адрес проживания. Спустя некоторое время домой к пенсионерке приехал курьер, ему потерпевшая отдала 600 тысяч рублей. При этом злоумышленники даже попросили пенсионерку написать заявление, в котором та указала, какую сумму она передала и кому деньги предназначаются.

— После этого доверчивой забайкалке еще дважды звонил лжеследователь и требовал дополнительные суммы для освобождения родственницы от ответственности. Женщина передала курьеру еще 600 и 500 тысяч рублей. Пожилая женщина продолжала верить мошенникам до тех пор, пока ее внучка не пришла в гости и не сообщила, что с ней всё в порядке и ни в каком ДТП она не участвовала, — говорится в сообщении.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленники за сутки больше 40 раз позвонили потерпевшей с семи разных номеров телефонов и психологически воздействовали на нее, не давая связаться с кем-либо из родственников. Кроме того, мошенники, пользуясь состоянием потерпевшей и ее возрастом, изменяли голоса, которые пожилая женщина принимала за голос родственницы. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления