Криминал Супруги-пенсионеры перевели мошенникам «на инвестиции» более 5 миллионов рублей в Забайкалье

Супруги-пенсионеры перевели мошенникам «на инвестиции» более 5 миллионов рублей в Забайкалье

Они взяли кредиты и продали свою машину

Супруги оформили онлайн-кредиты в четырех банках

Семейная пара пенсионеров из Забайкалья лишилась более 5 миллионов рублей, решив заработать на инвестициях, сообщается 27 января на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

В полицию обратилась 60-летняя жительница поселка Ясногорск. Установлено, что осенью 2022 года супруг заявительницы увидел в интернете рекламу, предлагающую получение дохода от вложения денег в развивающуюся компанию. Под руководством личного финансового консультанта забайкалец установил мобильное приложение и, вложив 400 тысяч рублей из личных накоплений, наблюдал, как умножается его капитал. Первое время мужчине даже удавалось «выводить» заработанные проценты, однако консультант настоятельно рекомендовала внести на счет крупную сумму и тем самым увеличить заработок, уверяя, что все вложенные деньги можно будет обналичить в любое время.

— За месяц потерпевший внес на различные номера телефонов и банковских карт более 5,4 миллиона рублей. На эту сумму он и его супруга оформили онлайн-кредиты в четырех банках, а также продали автомобиль. В момент, когда семейная пара попробовала вывести свои деньги, консультант потребовала за проведение данной операции сначала 30 тысяч рублей, затем еще 20 тысяч, а после и вовсе перестала выходить на связь. Женщина поняла, что они стал жертвой преступления, и уговорила супруга обратиться в полицию, — говорится в сообщении.

Уточняется, что всего за сутки в крае зарегистрировано восемь случаев дистанционного мошенничества. А с начала года уже более 60 забайкальцев стали жертвами кибермошенников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления