Криминал 90-е Краснокаменский потрошитель. В 90-е в урановой столице орудовал серийный убийца

Краснокаменский потрошитель. В 90-е в урановой столице орудовал серийный убийца

Его жертвами стали шесть женщин

Маньяк с особой жестокостью расправлялся с женщинами в Краснокаменске

Девяностые в Краснокаменске, как и во всём Забайкалье, да и по всей России, были временем смутным и вязким. Однако то время практически не отметилось разгулом организованной преступности в городе: разборки, если и были, закрывались от взгляда обычного человека, стрельбы в Краснокаменске старожилы, по крайней мере, не помнят. Тем не менее преступность в городе была, а самые жуткие преступления совершались с апреля 1995-го по март 1996 года, когда в Краснокаменске орудовал настоящий маньяк.

Почти за год преступник напал на шестерых женщин, выжили из которых только две. Раны, которые наносил убийца, были похожими, у маньяка явно формировался почерк — во всех случаях нападавший наносил множественные резаные раны, он практически кромсал ножом и целился в основном в живот и грудь, а также повреждал твердым предметом половые органы жертв. Его с полным правом можно было назвать потрошителем.

Обстоятельства преступлений свидетельствовали о наличии сексуального мотива в действиях преступника, утверждал начальник отдела криминалистики прокуратуры Читинской области В. Н. Раитин в журнале «Закон и практика» за 2004 год.

Первое свое нападение потрошитель совершил в середине апреля 1995 года во дворе одного из домов. Судя по всему, тогда он только пробовал свои силы, и жертва осталась в живых. Ее нашли обнаженной в бессознательном состоянии с отрезанной правой грудью и множественными колото-резаными ранами — ножом он как будто расписывался на ее лице и теле. Того, кто на нее напал, вспомнить она не смогла. Потом уже на суде она рассказала, что преступник заговорил с ней ночью, был вежлив и предложил закурить, а затем напал. Тогда еще никто не думал, что это серийный убийца, да и сам он затаился.

Однако всё продолжилось. Снова он вышел на охоту 8 декабря 1995 года и тогда остановиться уже не смог. Тело жертвы с резаными ранами живота нашли на пустыре, женщина была задушена собственными колготками.

Нового преступления ждать пришлось недолго. Накануне нового, 1996 года, почти в полночь 30 декабря, на другом пустыре снова была найдена изрезанная голая женщина. Медики смогли ее спасти, однако она тоже, как и предыдущая выжившая, ничего не могла вспомнить о нападавшем.

Вновь потрошитель напомнил о себе уже в начале февраля 1996 года. Жертва снова была изрезана, в этот раз маньяк орудовал не только ножом, но и сучком дерева. Как установили позднее, умерла она от болевого шока.

Тогда уже по городу поползли слухи. Обсуждались не только сами преступления, но и были попытки понять, кто же убийца. Почему-то тогда уже все знали, что живет он в Центральном микрорайоне, а значит, он не будет нападать на тех, с кем рядом живет. Как окажется потом, адрес действительно был такой. Но иллюзия безопасности жителям «цэшек», конечно, только мерещилась. Выходил на охоту он только ночью, нападал на пустырях на одиноко идущих, часто нетрезвых женщин и вряд ли спрашивал у них, где они живут. Были совсем уж оголтелые слухи, что он священник. Это потом не подтвердилось. А еще говорили, что потрошитель совершает нападения в те дни, когда группы так называемых «кэмелов» уезжали в Китай. Вот это тоже потом оказалось правдой. Сейчас уже сложно сказать, были ли эти слухи сливом от правоохранительных органов или жители компактного городка, коим является Краснокаменск, интуитивно чувствовали что-то.

Ну а пока горожане мучились в догадках о личности убийцы, он готовил кровавый сюрприз на 8 Марта. В ночь на 1 марта на территории детского сада недалеко друг от друга были найдены два женских тела. Как стало известно потом, жертвы были подругами, которые в тот день что-то, по-видимому, отмечали, так как были нетрезвы. Оба тела были истерзаны, у одной из жертв кости черепа были сломаны и буквально вдавлены в голову, также были нанесены такие раны, о которых мы не сможем написать в этом материале. В городе ходили слухи, что около одного из тел нашли записку, в которой потрошитель заявлял, что таким образом поздравил горожан с Международным женским днем.

После обнаружения этих тел говорить, что это одиночные преступления, уже не приходилось. Все уголовные дела объединили в одно, кроме того, создали совместную следственно-оперативную группу прокуратуры области и УВД. В городе начали проверять ранее судимых и имеющих отклонения в психическом развитии или психические заболевания, а также склонных к садистским проявлениям или замеченных в нездоровом интересе к женщинам. На улицы Краснокаменска вечером и ночью стали выходить патрули и переодетые молодые сотрудницы полиции и прокуратуры. В школах проводили беседы с детьми, особенно с девочками. Комендантский час тогда не объявляли, но ночью люди старались из дома не выходить. Однако преступник затаился и задержать его не удавалось.

Тогда следователи решили вновь опросить выживших жертв потрошителя, но они смогли рассказать только то, что это был мужчина среднего возраста в темной одежде. Однако после разговора с психиатром одна из жертв вспомнила, что нападавший обмолвился о том, что недавно его жена уехала в Китай. И эта случайно сказанная фраза помогла вычислить преступника.

Тогда начали проверять мужей всех женщин, которые выезжали в Китай в момент преступления. Один из мужчин, Владимир Станкевич, во время беседы начал чрезмерно волноваться, это послужило причиной для обыска его квартиры, на входной двери в которую смогли обнаружить пятнышко крови, которое могло принадлежать одной из потерпевших. Кроме того, на вещах жертв нашли волокна, которые совпадали с волокнами пальто и брюк подозреваемого. На основе этих, по сути, косвенных улик было принято решение взять под стражу подозреваемого. Он свою вину отрицал.

Потом уже была найдена свидетельница, которая рассказала, что в ночь на 1 марта 1996 года, когда были найдены сразу два тела, к ней на улице приставал мужчина, в котором она опознала задержанного. Кроме того, его соседи сообщили, что видели на одежде подозреваемого кровь. Члены же его семьи говорили, что он постоянно носил с собой нож, а верхнюю одежду стирал иногда сам.

Следователи схитрили и, говоря про эти показания, создали иллюзию, что у них есть достаточные доказательства вины подозреваемого, и он наконец дал признательные показания. Потом, правда, он от них отказался и вместе с супругой начал писать жалобы в различные инстанции, обвиняя следствие в предвзятости и оказании на него физического и психического воздействия, однако его доводы быстро опровергли.

Во время следствия обвиняемому дважды провели сексолого-психолого-психиатрические экспертизы, результатом которых стало выявление у него аномалии сексуального влечения в виде садизма с некрофильными тенденциями, однако в момент совершения преступлений он отдавал отчет своим действиям и был вменяем. По одной из версий, изложенной в газете МВД «Щит и меч» в 1998 году, мотивом совершения преступлений могла послужить ненависть к женщинам на почве возникшей у Станкевича импотенции.

Итогом дела стал приговор. В газете «Забайкальский рабочий» от 11 сентября 1998 года в статье «Приговорен к смертной казни» государственный обвинитель, межрайонный прокурор, советник юстиции Киселев написал, что суд первой инстанции приговорил Станкевича к исключительной мере наказания — смертной казни.

Однако суд второй инстанции срок потрошителю сократил до 15 лет с отбыванием первых 13 лет в тюрьме.

Приехал ли он в Краснокаменск после отбывания наказания, неизвестно. Однако, даже если это и так, в город он вернулся уже другим человеком. Подобные преступления в урановой столице больше не происходили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления