Криминал «Ваш родственник попал в беду». Два читинца помогли мошенникам отнять у пожилых 2 миллиона рублей

«Ваш родственник попал в беду». Два читинца помогли мошенникам отнять у пожилых 2 миллиона рублей

Они нашли такую работу в мессенджере

Двоих жителей Читы в возрасте 18 и 19 лет будут судить за мошенничество — они участвовали в схеме похищения средств у пенсионеров, от их действий пострадали 9 пожилых граждан, потерявших более 2 миллионов рублей, сообщается на сайте «МВД Медиа».

Обвиняемые были задержаны полицейскими осенью прошлого года в момент, когда очередная обманутая телефонными аферистами пенсионерка передавала им деньги. Сбережения, на которые они покушались, сотрудники полиции изъяли и вернули потерпевшей.

Как установили следователи, фигуранты действовали в составе организованной преступной группы и исполняли роль курьеров в мошеннической схеме «ваш родственник попал в беду». Оба фигуранта получали заказы в одном из мессенджеров. Похищенную у потерпевших наличность они переводили работодателям, оставляя себе из них 10% в качестве вознаграждения.

В настоящее время расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, завершено. Их материалы, объединенные в одно производство, направлены в Ингодинский районный суд Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления