Криминал Двух «ауешников»* в Чите осудили за дебош в общежитии и экстремизм

Двух «ауешников»* в Чите осудили за дебош в общежитии и экстремизм

Они подстрекали молодежь к нападению на ОМОН

Двух жителей Забайкальского края, участвовавших в деятельности запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) и призывавших к экстремистской деятельности, отправили в колонию, сообщили «Чита.Ру» 6 марта в пресс-службе регионального Управления ФСБ.

— В ноябре 2021 года фигуранты и еще 13 несовершеннолетних, придерживаясь идеологии АУЕ, после распития алкоголя организовали беспорядки в общежитии Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса. Молодые люди выбивали межэтажные двери, портили имущество, высказывали в адрес воспитателей угрозы расправы, выкрикивая лозунги уголовной направленности.

После приезда вызванных по тревожной кнопке сотрудников Росгвардии фигуранты продолжили свои противоправные действия, вооружились палками и иными предметами нападения. Выйдя на улицу, члены АУЕ начали высказывать угрозы применения насилия уже в отношении сотрудников правоохранительных органов, призывали учащихся техникума к массовой драке, — говорится в сообщении.

Дело в отношении зачинщиков возбуждалось по трем статьям: подготовка к нападению на сотрудников правоохранительных органов, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и публичные призывы к экстремистской деятельности. В феврале Черновский районный суд Читы признал фигурантов виновными, приговорив их к 3 и 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в силу.

Кроме того, прокуратурой Забайкальского края 32 студентам техникума, придерживающимся экстремистских взглядов АУЕ (признано экстремистским и запрещено в РФ), внесены предостережения.

* Движение АУЕ признано экстремистским и запрещено в РФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления