Криминал Зарезал пенсионерку, пытаясь ограбить квартиру родного брата — участника СВО. Забайкальца будут судить за ряд преступлений

Зарезал пенсионерку, пытаясь ограбить квартиру родного брата — участника СВО. Забайкальца будут судить за ряд преступлений

Он также обвиняется в изнасиловании и краже

Забайкальский краевой суд начнет рассматривать дело 28 марта. Судебное заседание будет закрытым

Жителя города Борзи Забайкальского края будут судить по обвинению в разбойном нападении на квартиру брата, участвующего в СВО, и убийстве матери его жены, сообщается 16 марта в группе Забайкальского краевого суда в соцсети «ВКонтакте».


По версии следствия и согласно показаниям 28-летнего обвиняемого Владислава Якимова, ранее судимый мужчина знал, что его родной брат участвует в специальной военной операции РФ на Украине, а супруга военнослужащего поехала в Читу по делам со старшим сыном, оставив двух младших детей (3 и 9 лет) с пожилой матерью. Злоумышленник, проводив родственников на вокзал, 4 марта 2022 года решил проникнуть в их дом, чтобы украсть деньги, которые, как он думал, были в семье.

— Он переоделся в камуфляж, надел черную маску с прорезями для глаз, вооружился ножом и проник в дом. На шум вышла пожилая женщина, которую он несколько раз ударил ножом, и, думая, что убил ее, стал обыскивать шкафы в поисках денег. Затем он услышал голос бабушки, которая звала старшего внука. Он зашел в комнату и увидел, что дети спят на кровати, а женщина пытается дотянуться до телефона. Тогда он стал добивать ее, ударив ножом не менее 10 раз, нанося удары по всему телу. Бабушка пыталась оказать ему сопротивление, хватая за ноги. Тогда он пнул ее ногой по лицу и ударил ножом в область шеи, чтобы добить наверняка, и стал дальше искать деньги, — говорится в сообщении.

Уточняется, что даже после этого пенсионерка продолжала подавать признаки жизни. Тогда Якимов в третий раз стал добивать ее ножом. Эксперты насчитали не менее 65 ножевых ранений. После чего обвиняемый достал из шкафа сумку, в которую стал складывать похищенное: мобильные телефоны, флеш-карты, электроинструменты. Его добычей стали не только вещи, но и продукты: мясо, конфеты, фрукты, печенье, мороженое и даже пачка слоеного теста.

— Обшаривал дом он почти 6 часов, проверяя каждый карман одежды. Один из маленьких детей просыпался несколько раз и выходил на кухню попить воды. Якимов видел его, но с ним не разговаривал, жестом показывал, чтобы тот вел себя тихо и шел спать. В укромном месте между бетонными плитами он спрятал сумку с похищенными вещами, которые в дальнейшем планировал продать, — также сказано в сообщении.

Помимо разбоя и убийства, мужчине вменяется и вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления — подросток стоял на улице возле ограды дома и наблюдал за окружающей обстановкой, а также кража и изнасилование, совершенные несколькими днями ранее. Забайкальский краевой суд начнет рассматривать дело 28 марта. Судебное заседание будет закрытым.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления