CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Супруги из Читы набрали кредитов в банках и перевели мошенникам почти 7 млн рублей

Супруги из Читы набрали кредитов в банках и перевели мошенникам почти 7 млн рублей

Так они пытались «помешать злоумышленникам»

Возбуждено уголовное дело

Супружеская пара из Читы попалась на уловки мошенников и перевела в общей сумме 6,8 миллиона рублей, большая часть которых была взята в кредит в разных банках, сообщается 18 марта на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

В полицию обратился 50-летний читинец и сообщил о том, что стал жертвой мошенников. Злоумышленник позвонил мужчине по мессенджеру и, представившись консультантом портала «Госуслуги», сообщил о попытках смены номера телефона. Забайкалец ответил, что не меняет номер, тогда мошенники убедили его, что страница взломана и в нескольких банках на его имя пытаются оформить кредиты. Читинец поверил звонившим и стал выполнять все их указания.

— Он взял в банке, на карту которого получает зарплату, справку о сумме доходов за последние 3 месяца и с ней при личном обращении оформил кредит на сумму 250 000 рублей. Деньги он на протяжении 3 часов переводил через банкомат на счета, указанные злоумышленниками как «безопасные». После проведения операции мошенники выслали потерпевшему справку о том, что его кредит погашен и он ничего не должен банку. Через некоторое время к разговору подключилась супруга читинца. Мошенники сообщили, что и на ее имя оформлен кредит, и рекомендовали срочно исчерпать кредитный лимит и сохранить деньги на «безопасных» счетах. Через мобильное приложение женщина смогла оформить 4,6 миллиона рублей и перевела их на указанные счета, — говорится в сообщении.

На следующий день злоумышленники продолжили обманывать читинскую семью и уговорили женщину проехать в другой банк и оформить еще 1,5 миллиона рублей. Полученные средства и личные накопления также были отданы мошенникам.

— После проведения всех операций забайкальцы позвонили на горячие линии банков, в которых оформили займы, и, узнав, что они не погашены, поняли, что стали жертвами кибермошенников. Возбуждено уголовное дело, — сказано на сайте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления