Криминал Главу поселка в Забайкалье обвинили в подлоге и превышении полномочий. Ему грозит до 7 лет колонии

Главу поселка в Забайкалье обвинили в подлоге и превышении полномочий. Ему грозит до 7 лет колонии

Ущерб составил около 5 миллионов рублей

Панину грозит не только до 7 лет тюрьмы, но и обязательство по возмещению ущерба

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело по обвинению главы поселка Шерловая Гора Алексея Панина в превышении полномочий и служебном подлоге при ремонте парка, сообщается 5 апреля в телеграм-канале ведомства. Фамилию главы назвал источник.

Алексей Панин выиграл выборы в 2016 году, а в 2021 году был переизбран на должность. В суде по делу главы Нерчинского района Михаила Слесаренко сотрудник управления федерального казначейства заявила, что многие главы жаловались на давление краевых чиновников, которые заставляют принимать невыполненные работы. В качестве одного из примеров, где возникла такая ситуация, она назвала поселок Шерловая Гора.

— По версии следствия, в 2020 году глава поселения заключил с индивидуальным предпринимателем два контракта на благоустройство городского парка и на поставку стационарного сценического комплекса стоимостью 5,9 миллиона рублей. Зная, что работы практически были выполнены лишь в объеме около 1,1 миллиона рублей, он подписал акты выполненных работ и допустил необоснованную оплату на сумму свыше 4,8 миллиона рублей. Частично выполненные при этом работы повлекли невозможность использования сценического комплекса, — говорится в сообщении.

По данным портала госзакупок, аукционы были проведены в мае, участники торгов снизили стоимость поставки и монтажа сцены с 3,3 миллиона до 1,7 миллиона рублей, а ремонта парка — с 6,9 до 3,3 миллиона. Контракты были заключены с двумя ООО, но впоследствии расторгнуты. По данным прокуратуры, контракт впоследствии был заключен с индивидуальным предпринимателем в рамках режима ЧС.

На портале госзакупок говорится, что ИП Марина Матафонова допустила ненадлежащее исполнение обязательств и срыв сроков по контракту на ремонт парка, за что была оштрафована на 6,8 тысячи рублей. По контракту на поставку сцены штрафы составили 51 тысячу рублей за такие же нарушения.

Санкция вменяемых Панину статей предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. Одновременно прокуратура заявила иск о взыскании с обвиняемого всей суммы причиненного ущерба.

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю на своем сайте сообщало, что в ходе расследования уголовного дела Панин не признал вину. По ходатайству следствия на имущество Панина наложен арест. Кроме того, следователи направили администрации городского поселения «Шерловогорское» требование о демонтаже оборудования, которое в настоящий момент представляет угрозу при эксплуатации.

Получить комментарий Панина на момент публикации новости не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления