Криминал Приговор вору в законе Тахи вынесли в Забайкалье

Приговор вору в законе Тахи вынесли в Забайкалье

Суд длился более трех лет

Георгий Углава — справа на заднем фоне

Приговор в отношении организатора преступного сообщества Георгия Углавы, известного как вор в законе Тахи, а также 10 его подельников вынесли 27 апреля. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

Государственный обвинитель попросил суд назначить Углаве 22 года лишения свободы.

В итоге суд приговорил Георгия Углаву к 18 годам колонии строгого режима. Также ему назначили 100 тысяч рублей штрафа. Наказание будет исчисляться с 1 февраля 2015 года.

Дело Тахи направили в суд еще в феврале 2020 года. По версии следствия, Георгий Углава начал руководить преступным сообществом Читинской области с 2003 года. На протяжении десятилетия под его покровительством совершались вымогательства, угоны автомобилей, грабежи, разбойные нападения, кражи в особо крупном размере — более 160 преступлений.

Расследование дела длилось почти 5 лет. Объем обвинительного заключения составил более 11 тысяч листов. Потерпевшими признаны не менее 170 человек.

Георгий Углава был задержан в Москве в начале 2015 года. В это же время в Чите и районах Забайкалья задержали 10 членов его преступного сообщества, в том числе так называемых смотрящих за районами. Все они были арестованы. В апреле 2017 года Центральный районный суд Читы приговорил Углаву к 3,5 года колонии за вымогательство.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления