Криминал Преступления прошлого Украл девочку из жалости и выбросил с седьмого этажа. В 80-е годы в Чите произошло страшное преступление

Украл девочку из жалости и выбросил с седьмого этажа. В 80-е годы в Чите произошло страшное преступление

Позже это станут называть киднеппингом

Свидетельство о рождении стало уликой в уголовном деле о киднеппинге

В уголовном деле хранится новенькое свидетельство о рождении. Его «корочки» не потрепало время, оно и сегодня пахнет так, будто только из типографии. Очень хорошо помню этот характерный запах своего первого личного документа — привет из советского детства.

Вот и Анжелика родилась 1 ноября 1982 года. Тогда слово «киднеппинг» еще и не вошло в обиход — эти преступления были единичными в Советском Союзе, да и сейчас достаточно редки.

Жертвой стала совсем маленькая девочка

Думал, что кошка, а оказался ребенок

В ночь с 23 на 24 января 1984 года Антон Борисов (имя изменено. — Прим. ред.), живущий в микрорайоне Северный, возвращался домой после прогулки: врач советовал ему перед сном дышать воздухом. Начиналась метель, и Антон ускорил шаг. Проходя мимо одного из домов, он вдруг услышал писк.

«Я сначала подумал, что это кошка, но потом заметил, что блестят глаза», — позже рассказал Антон. Подойдя ближе, увидел, что на снегу в одной маечке лежит маленький ребенок. «Неужто какие-то изверги выбросили дите из окна в такой холод!» — промелькнула мысль.

На улице в ночь преступления было очень холодно

Борисов осторожно взял ребенка на руки, чтобы отвезти в больницу, и понял, что уже видел сегодня этого младенца. Как раз в этот момент его осветили фары автомобиля: к дому подъехала милицейская машина.

Так место преступления выглядело в протоколах

Девочку увезли к врачам, где после тяжелых травм, полученных после падения с большой высоты, она скончалась буквально через час. Нашедшего ее Борисова доставили в отделение.

Чей ребенок?

Выяснить, из какого окна или с балкона выбросили ребенка, оказалось несложной задачей — всё указывало на квартиру Юрия Бобырёва. Да и Антон Борисов рассказал милиционерам, что был в гостях у своего приятеля несколько часов назад и видел там девочку.

Юрий жил на седьмом этаже и имел репутацию дебошира и пьяницы. Из своих 50 с небольшим лет 15 Бобырёв провел в местах лишения свободы.

В его дверь милиционеры стучали 20 минут. Хозяин квартиры, открыв ее, был явно с похмелья. На диване в комнате лежали детские вещи, а в ванной в тазу были замочены колготки. На вопрос «Где девочка?» Юрий Бобырёв ответить не смог.

В квартире предполагаемого убийцы обнаружились детские вещи
Кое-что даже было замочено в ванной

Зато кто она, рассказал подробно: «Я пришел навестить своего двоюродного брата, который жил в районе Читы-I. В этом же доме жили два квартиранта: мужчина по фамилии Пономарев и женщина с двумя детьми, с которыми я не знаком. Дети были грязные и неухоженные, особенно девочка. Я пожалел ее и решил взять себе на воспитание, раз матери она не нужна. Ее имя какое-то иностранное, но я решил, что назову ее Лариска! Когда я принес ее домой, увидел на теле сыпь и забеспокоился, здорова ли она».

Утро вечера не мудренее

Мать Анжелики последний месяц находилась в отчаянном положении: она ушла от мужа, который постоянно пьянствовал и поколачивал ее, и никак не могла найти работу, скитаясь по случайным углам. Приютил ее едва знакомый Сергей Пономарев, который и жил в одном доме с братом Бобырёва. 23 января женщина вновь отправилась на поиски заработка, оставив годовалую дочь и пятилетнего сына с Пономаревым.

Вот что тот рассказал оперативникам: «Я увидел, как Бобырёв, придя к брату, на своей половине дома кормит детей супом, стоявшим на печке. Он сказал, что заберет девочку себе, что у него благоустроенная квартира и что потом он девочку удочерит, раз она в тягость матери. Я подумал, что и вправду: пусть девочка поживет в нормальных условиях. Бобырёв завернул ее в одеяло — куртку мы не нашли — и унес. Девочка была спокойным ребенком. А если вдруг заплачет, ее шлепнешь, она немного поплачет, и опять ее не слыхать».

Ребенка Бобырёв унес в одеяле

Придя домой вечером, мать Анжелики, по словам Пономарева, не слишком обеспокоилась, что ее дочь унес чужой мужчина (а то, что девочку забрал знакомый ему Бобырёв, Сергей ей не сказал), и без всякого волнения легла спать, оставив решение этой проблемы на утро. Утром ей сообщили, что ее дочь мертва.

Мать же не беспокоилась, что дочки дома не было, а после ее убийства хотела взыскать с убийцы деньги на похороны

Соседи

Листая уголовное дело, всё время задаюсь вопросом, можно ли было предотвратить смерть девочки. Вот, например, супружеская пара соседей по лестничной площадке. Они прекрасно знали, что у Бобырёва в квартире постоянные пьянки, сам он тоже частенько ломился в их дверь, будучи в нетрезвом состоянии. В этот вечер он пришел к ним с неожиданной просьбой... посмотреть ребенка, но это их не насторожило.

«Девочка в одних колготках стояла на диване и держалась за спинку. Он спросил меня, здоров ли ребенок. На теле у нее была видна сыпь, но я не врач, о чем ему сказала и спросила, где он взял ребенка. Юрий ответил, что украл у матери. А насчет сыпи он вызвал скорую помощь», — рассказала соседка.

В квартире убийцы нашли кровь ребенка

Ее муж читал книгу на кухне допоздна и около часа ночи слышал, как девочка хныкала, потом резко закричала, но не прошло и минуты, как всё стихло. За стенкой Бобырёв ходил по комнате и что-то бормотал. Потом наступила тишина.

«Его голос я знаю хорошо и спутать с другим я не могу», — рассказал на суде сосед.

Самый небезразличный человек

В этой истории самым неравнодушным человеком оказалась врач-педиатр скорой помощи Наталья Шапкина. Только ее, похоже, волновала судьба ребенка.

«В 9 вечера поступил вызов из микрорайона Северный к годовалой девочке, у которой, по словам звонившего, была температура и сыпь. Меня насторожило, что мужчина и маленькая девочка в квартире одни. Он жаловался на мать девочки, говорил, что она не кормит дочь и бьет. Мы осмотрели малышку, у нее была сыпь на теле, никаких других повреждений на тот момент не было. Девочка вела себя спокойно, не плакала. Мы сказали, что нужно делать — обрабатывать сыпь зеленкой. Когда приехали на станцию, то я сразу позвонила в милицию и рассказала, что в этой квартире что-то неладно», — рассказала Наталья Шапкина.

Единственным небезразличным человеком оказалась врач скорой помощи

Женщина очень беспокоилась за ребенка и между вызовами, которые шли один за другим, вновь со станции скорой помощи звонила в милицию и спрашивала, приезжал ли наряд по указанному адресу. Каждый раз ей отвечали, что вызов передан группе и меры будут приняты. В итоге милиция приехала в тот момент, когда Анжелика уже была выброшена с седьмого этажа. С момента первого звонка врача в отдел до момента падения ребенка прошло 3 часа.

Надежный ли свидетель?

В этом деле судебно-психиатрическую экспертизу проводили не только Юрию Бобырёву, но и Антону Борисову — человеку, который нашел девочку. Как выяснилось, он страдает психическим заболеванием, и следователи сомневались, насколько реально он воспринимает события и можно ли верить его показаниям.

За эту ниточку ухватился и Бобырёв, пытаясь свалить вину на своего приятеля: он говорил, что когда уснул, Борисов оставался в квартире и мог выбросить ребенка из окна. Однако, когда милиция приехала к Бобырёву, входная дверь была закрыта изнутри находящимся в замочной скважине ключом. Очевидно было, что Бобырёв лжет. Да и судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Антон Борисов находится в состоянии ремиссии и может правильно оценивать и воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Бобырёв же был признан абсолютно здоровым и вменяемым.

Фальшивое беспокойство о здоровье ребенка

Странное поведение Бобырёва, который украл девочку, а потом, увидев сыпь на ее теле, вызвал скорую помощь, объясняется не заботой о здоровье ребенка, а тем, что он беспокоился за себя — не заразится ли он. Когда бригада скорой помощи осмотрела малышку, он так и спросил — не заразна ли и не опасна ли эта сыпь для окружающих. Получив отрицательный ответ и выпроводив всех из квартиры, он попытался надругаться над девочкой. Это еще одна страшная деталь в этой истории.

На суде он всё отрицал, а в последнем слове сказал: «Я взял девочку из жалости! Виновным я себя не признаю, прошу подойти к этому делу по-человечески, по совести».

Убийца утверждал в своем последнем слове, что украл ребенка из жалости

В итоге по совокупности преступлений Читинский областной суд приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

За смерть девочки убийца сел на 15 лет

Суд вынес также частное определение в адрес начальника ОВД Центрального райисполкома, обязав обратить внимание на то, что работники милиции не приняли меры по предотвращению преступления.

Суд решил, что милиционеры могли предотвратить преступление

В короткой жизни маленькой Анжелики, выброшенной на мороз, было всего одно лето: солнечного тепла, как и душевного, ей испытать было не суждено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления