Криминал Следователи задержали адвоката в Чите — ее подозревают в даче взятки сотруднику администрации Читы

Следователи задержали адвоката в Чите — ее подозревают в даче взятки сотруднику администрации Читы

Ирина Алабужева 4 года назад защищала Лазуткина

Адвокат могла передать 50 тысяч рублей работнику администрации Читы 7 лет назад

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю задержали читинского адвоката Ирину Алабужеву — она подозревается в даче взятки сотруднику администрации города. О задержании 17 мая сообщается на сайте СУ СК России по Забайкальскому краю, имя адвоката «Чита.Ру» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемая дала взятку в 50 тысяч рублей работнику управления архитектуры и градостроительства комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы за выдачу документа, содержащего заведомо недостоверные сведения для последующего незаконного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в Чите.

С учетом особого правового статуса адвоката, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное дело возбуждено руководителем следственного управления СК России по Забайкальскому краю Алексеем Вольным.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки управления ФСБ. Сегодня следователи обыскали квартиру и работу подозреваемой. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

По действующему законодательству за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки.

Алабужева защищала экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, которого в 2019 году суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 12 миллионов рублей за организацию схемы по незаконному обогащению на поставках медоборудования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления