Криминал Похитили миллионы: амурчане обворовали нескольких читинцев, среди них 94-летний дедушка

Похитили миллионы: амурчане обворовали нескольких читинцев, среди них 94-летний дедушка

Смотрите видео, на котором они объясняются

870 тысяч рублей они забрали у 94-летнего пенсионера, но не успели закинуть их на счет

Два молодых амурчанина похитили почти три миллиона рублей у пожилых жителей Читы. Мошенники звонили читинцам и убеждали, что их родственники стали виновникам ДТП — за защиту близких они просили деньги. Последним обманутым стал 94-летний дедушка, который отдал 870 тысяч рублей, сообщается 8 июня на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

Всего преступники успели обмануть восемь пожилых читинцев за три дня. Каждому из них позвонили злоумышленники и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сказали, что их родственники: дети, внуки или племянники — стали виновниками ДТП. Чтобы помочь близким людям якобы избежать уголовной ответственности, доверчивые пенсионеры соглашались отдать прибывшим курьерам все свои накопления. Больше всех потеряла читинка 1952 года рождения, она отдала пакет с 1 миллионом рублей.

— Несмотря на преклонный возраст, потерпевшие смогли дать оперативникам описание их внешности. В день задержания сотрудники полиции буквально шли по пятам подозреваемых и задержали их сразу после получения 870 тысяч рублей от 94-летнего пенсионера, который отдал деньги, чтобы защитить внучку. Фигуранты не успели перевести денежные средства. Они изъяты в полном объеме. Задержанными оказались жители Амурской области 1992 и 1995 годов рождения. Как выяснилось, в интернете они нашли подработку в качестве курьеров. Куратор из Telegram-канала направил их в Читу для сбора денег, которые дальше они переводили на указанные куратором счета, оставляя себе 10% от суммы, — говорится на сайте УМВД.

Полицейские обыскали арендованную квартиру мошенников и изъяли оттуда 96 тысяч рублей, предположительно добытые преступным путем. Обоих задержанных поместили в изолятор временного содержания. Они признались, что до отъезда в Читу успели совершить такие же преступления в Благовещенске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления