Криминал Убийцу водителя грузового такси в Забайкалье отправят в колонию, но прежде 5 лет он проведет в тюрьме

Убийцу водителя грузового такси в Забайкалье отправят в колонию, но прежде 5 лет он проведет в тюрьме

Также он должен будет выплатить более 2 млн рублей

Обвиняемый утверждал, что убил водителя из-за разногласий в оплате, а корыстного мотива у него не было

Забайкальский краевой суд приговорил 59-летнего жителя Шилкинского района Юрия Немерова к 23 годам лишения свободы за убийство водителя грузового такси, сообщается 21 сентября в Тelegram-канале прокуратуры региона.

Ранее сообщалось, что во время судебного заседания брат погибшего мужчины выступил против отправления преступника в зону спецоперации на Украине, если у него будет возможность туда уйти.

Немерова судили сразу по трем статьям — о разбое, убийстве и незаконном хранении огнестрельного оружия. По версии следствия, в феврале 2023 года мужчина обратился к ранее незнакомому ему водителю грузового такси Роману Лисовскому с просьбой за деньги перевезти вещи из села Байцетуй в Читу. В назначенный день Немеров, вооружившись обрезом, напал на водителя такси, выстрелив в него не менее двух раз. Один из выстрелов пришелся в голову. После этого злоумышленник похитил автомобиль Mitsubishi Canter и деньги у убитого им водителя, а также два сотовых телефона. Сам обвиняемый утверждает, что убил водителя из-за разногласий в оплате.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал прокурор Забайкальского края Александр Яновский. Ранее Юрий Немеров в 2009 году уже был судим за совершение аналогичного преступления.

— Согласившись с мнением прокуратуры, суд признал подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и с учетом особо опасного рецидива назначил ему наказание в виде 23 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Первые 5 лет наказания постановлено отбывать в тюрьме, затем — в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда и материальных затрат в сумме более 2 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления