Криминал Полицейский из Забайкалья похищал оружие на службе и продавал

Полицейский из Забайкалья похищал оружие на службе и продавал

Суд вынес ему приговор

Полицейский похищал оружие на службе

Инспектор лицензионно-разрешительной работы в подразделении органа внутренних дел Улетовского района в течение трех лет похищал оружие, используя свое служебное положение, и продавал его. Суд приговорил 48-летнего мужчину к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщается 6 октября в Telegram-канале прокуратуры региона.

С 2011 по 2014 год забайкалец похитил четыре единицы огнестрельного оружия. Сначала он получил из камеры хранения изъятое двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-43М» стоимостью 10 тысяч рублей и продал жителю села Улеты. Затем в марте 2013 года он составил от имени ранее умершего владельца оружия заявление и получил по нему со склада ружье «ИЖ-58» стоимостью 10 тысяч рублей, которое также продал.

В 2013 году он разобрал изъятое неисправное гладкоствольное охотничье ружье «ТОЗ-Б», вытащил и забрал из него ударно-спусковой механизм стоимостью более 2 тысяч рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

В 2013–2014 годах мужчина ввел в заблуждение жителя села Улеты о якобы непригодности и необходимости утилизации его оружия, составил от имени потерпевшего заявление и получил по нему на складе самозарядное ружье «МЦ 21–12» стоимостью 10 тысяч рублей, после чего оформил его на свое имя.

В феврале 2016 года инспектор вышел на пенсию. Преступления выявили сотрудники подразделения собственной безопасности Управления МВД России по Забайкальскому краю в январе 2023 года. Во время расследования у него арестовали имущество на 1,9 миллиона рублей, ущерб потерпевшим он возместил полностью.

Улетовский районный суд также наложил на подсудимого штраф в 700 тысяч рублей, а также лишил его права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев. Изъятое оружие передали для уничтожения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления