Криминал Двух бизнесменов, которые десятилетие незаконно вывозили лес за границу, осудили в Чите

Двух бизнесменов, которые десятилетие незаконно вывозили лес за границу, осудили в Чите

Один из них отделался условным сроком

Они вывозили лес с 2012 по 2022 год

Двух бизнесменов из Забайкальского края приговорили к 5 годам колонии строгого режима и 5 годам условного заключения за контрабанду порядка 107 тысяч кубометров леса в течение 10 лет — ущерб от их действий составил 1 миллиард рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

Известно, что осужденные женщина и мужчина организовали преступное сообщество из семи участников, которые действовали в Забайкалье и Бурятии. Члены ОПГ скупали незаконную древесину, а затем с помощью фиктивных договоров купли-продажи леса легализовали ее, в последующем подтверждая законность фиктивными документами. Экспортировали за границу незаконную древесину они с помощью юридических лиц.

В пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю уточнили, что материалы дел в отношении остальных участников находятся в суде.

По данным с сайта Черновского районного суда Читы, речь идет об Александре Проскуре и Анне Литвинцевой. Их приговорили 19 сентября и 2 октября соответственно. Решения суда вступили в законную силу.

По данным с сервиса «Контур.Фокус», Литвинцева владела компанией ООО «Спектр», предыдущим ее владельцем был Андрей Чумиков, а сейчас владельцем является гражданин Китая Хань Юй. На конец 2020 года организация получила выручку в 203,4 миллиона рублей, чистый убыток составил 383 тысячи рублей. Федеральная налоговая служба отправила в банки решения о приостановлении операций по счетам этой компании.

Александр Проскура в Забайкалье два раза регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, еще действующее юридическое лицо занимается лесоводством и прочей хозяйственной деятельностью. Также он является владельцем компании ООО «СибЛес-Технологии», директором в ней назначен Алексей Макаров. Выручка организации на конец 2022 года составила 4,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 486 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления