Криминал Два бухгалтера увели из казны Забайкалья около 1,5 миллиона рублей

Два бухгалтера увели из казны Забайкалья около 1,5 миллиона рублей

Они работали с детсадами и школами

Деньги женщины тратили по своему усмотрению

Забайкальский районный суд признал виновными в мошенничестве двух жительниц региона, которые работали бухгалтерами, обслуживая нескольких детсадов и школ района — женщины похитили деньги из краевого бюджета. Об этом 15 января корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе УФСБ России по краю.

Хищение денег в крупном размере, которое произошло с использованием служебного положения, выявили сотрудники ФСБ. Установлено, что фигуранты-бухгалтеры с 2018-го по 2022 год организовали схему, которая помогала им забирать часть средств, выделяемых в виде субсидий на оплату труда отдельных категорий работников Министерства образования края. Речь о сотрудниках школ и садов.

— Для реализации преступной схемы фигурантки, занимая должности ведущих бухгалтеров образовательных учреждений, вносили в заявки на финансирование завышенный размер субсидий, то есть заведомо ложные сведения. Разницу в суммах переводили со счетов образовательных организаций на личные банковские счета, — говорится в сообщении пресс-службы.

Деньги женщины тратили по своему усмотрению. Ущерб региональному бюджету составил порядка 1,5 миллиона рублей. Суд назначил забайкалкам наказание в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 и 3 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления