Криминал Участников ОПГ будут судить в Забайкалье. Ее лидера обвиняют в развитии АУЕ *

Участников ОПГ будут судить в Забайкалье. Ее лидера обвиняют в развитии АУЕ *

Преступники занимались кражами, вымогательством и сбором общака

Группировку из 13 человек возглавлял 48-летний краснокаменец

Полиция завершила расследование уголовного дела участников организованной группы, которые обвиняются в совершении более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, лидеру ОПГ предъявлено обвинение в занятии высшего положения в преступной иерархии — он вовлекал людей в экстремистское и запрещенное в РФ движение АУЕ и занимался сбором общака. Об этом сообщается 1 февраля в Тelegram-канале УМВД по Забайкальскому краю.

Организованная группа, в которую входили 13 человек, на протяжении нескольких лет совершала в городе Краснокаменске и Краснокаменском районе преступления — не менее семи вымогательств и 15 краж. В большинстве случаев потерпевшие, опасаясь расправы от участников группировки, не обращались с заявлениями. Общий ущерб, причиненный действиями злоумышленников, составил свыше 2,5 миллиона рублей.

Лидером группы являлся 48-летний житель Краснокаменска. Помимо организации и участия в вымогательствах и кражах, он обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии и организации деятельности экстремистской организации. Обвиняемый и несколько участников ОПГ на протяжении ряда лет пропагандировали субкультуру и занимались сбором продуктов и денежных средств в так называемый общак.

Деятельность группы была прекращена весной 2022 года, следователи МВД допросили более ста свидетелей и потерпевших. В результате уголовное дело, возбужденное по статьям 158 УК РФ «Кража», 163 УК РФ «Вымогательство», 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации», 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», с обвинительным заключением направлено в суд. На период расследования активные участники группировки содержатся под стражей. Все 13 фигурантов уголовного дела ранее были судимы.

* Движение АУЕ признано экстремистским в 2020 году и запрещено в РФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления