Криминал Спрятал тело в подполье, соседи почувствовали запах. Читинец не смог обжаловать приговор за убийство знакомого

Спрятал тело в подполье, соседи почувствовали запах. Читинец не смог обжаловать приговор за убийство знакомого

Убийство произошло два года назад

Читинец спрятал тело убитого знакомого в подполье и хранил там, пока соседи не почувствовали запах

Житель Читы Сергей Степаненко не смог обжаловать приговор в 13 лет лишения свободы в колонии особого режима после убийства: он зарезал знакомого и спрятал тело в подполье, сообщается 27 февраля на странице Забайкальского краевого суда во «ВКонтакте».

Убийство произошло ровно два года назад — 27 февраля 2022 года. Мужчина жил в многоквартирном деревянном доме в Чите у пожилого знакомого. В этот день он поссорился с гостем, когда они вместе пили водку. Степаненко нанес восемь ножевых ранений, мужчина скончался на месте. Тело читинец вместе с хозяином квартиры сбросили в подполье. Через десять дней соседка пожаловалась на «запах тухлятины», это заставило двух мужчин предпринять срочные меры: для отвода глаз они взялись красить двери, а ночью с помощью лебедки подняли из подполья тело и перенесли на территорию завода железобетонных изделий, где спрятали в строительный мусор и угольный шлак. Останки 30 мая нашел прохожий. К этому времени Степаненко уже расправился и с пожилым хозяином квартиры: 8 мая 2022 года во время застолья они подрались, а утром 9 мая пенсионера нашли мертвым.

В суде Степаненко убеждал, что в первом эпизоде действовал в рамках самообороны, так как его гость первый напал на него с ножом, ударив в шею. Железнодорожный районный суд Читы оправдал мужчину по этому эпизоду и осудил на 9 лет лишения свободы по второму. Однако прокуратура подала апелляцию, а супруга первой жертвы — жалобу. После этого суд апелляционной инстанции усомнился в правдивости показаний Степаненко, так как у него не было никаких шрамов на шее. Кроме того, суд решил, что восемь ножевых ранений и скрытие следов после убийства указывали на умышленное убийство. Поэтому новым приговором ему приговорили в 13 годам лишения свободы — по совокупности наказаний за оба убийства.

Читинец попробовал опротестовать приговор, так как не признавал свою вину в первом убийстве. Однако приговор оставили без изменений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления